首 页 有话要说 受理原则 签写帮助
 
 快速分类查看:
 
 
  
 

  信件类别: 反映问题  信件编号:20173815  阅读次数:571 返回上一页
信件主题:
关于贫困户的清理
作  者:  123 签写时间:  2017/8/2 17:06:43
电子信箱:  作者没有留电子邮箱 相关网址:  http://
联系地址:  作者没有填写联系地址  联系电话:作者没有留下电话

信件内容:
随着脱贫攻坚工作的开展,对之前贫困户的调查清理。其中有一条:凡事家里有直系亲属的一律不享受贫困户。我是一名公职人员,但出嫁多年。自己家的经济状况不是很好,房贷车贷压得喘不过气。想让父母过上好日子,可心有余而力不足。之前娘家是贫困户,这次清查因为我的原因,被撤销了。父母都是老实巴交的劳动人,每天早出晚归,比村里的好多年轻人都辛苦。我想请问一下,这种情况就因为有一出嫁多年的女儿就撤除贫困户,是不是有点不合情理?这样的话农村还有多少家庭愿意供孩子上学?再说当初供我们读书的又不是政府,而是那些可怜的父母,有没有哪项规定说一个家庭供出一个大学生有多少奖励?

回复处理:
回复部门:马关县扶贫开发局 回复日期:2017年8月10日

123你好:
  您反映的“关于贫困户的清理”问题已转交我单位办理 ,现将办理情况答复如下:
  根据云南省扶贫开发领导小组《关于印发云南省贫困对象动态管理工作方案的通知》(云贫开发﹝2017﹞31号)文件精神和《云南省贫困对象动态管理工作操作手册》要求,在此次开展动态管理过程中,为切实纠正识别不精准的贫困对象,特别明确了“十类”对象应按程序剔除,其中:贫困户有家庭成员或户主的父母、配偶、子女为国家公职人员的应按程序剔除(但贫困户建档立卡后有家庭成员或户主的父母、配偶、子女成为国家公职人员的,不认定为错评,应列为 2017 年脱贫人口按正常脱贫程序退出)。因此,结合你反映的情况,应作剔除(或脱贫退出)。
  感谢您对扶贫工作的关心和支持,祝你身体健康、工作顺利!

                     马关县扶贫开发局
                      2017年8月10日
    感谢您对我们工作的支持!

 
马关县人民政府政务网
Copyright © 2007 云南省马关县人民政府 版权所有
云南省马关县人民政府办公室 制作维护 联系我们(0876-7122435)
网站备案信息:滇ICP备06004870号
后台管理