首 页 有话要说 受理原则 签写帮助
 
 快速分类查看:
 
 
  
 

  信件类别: 反映问题  信件编号:20173818  阅读次数:626 返回上一页
信件主题:
佳宏凯旋信号塔问题
作  者:  佳宏凯旋小区住户 签写时间:  2017/8/3 8:54:26
电子信箱:  作者没有留电子邮箱 相关网址:  http://
联系地址:  作者没有填写联系地址  联系电话:作者没有留下电话

信件内容:
尊敬的领导:
您好!我是佳宏小区的住户,前久,小区里安装了信号塔,其中六栋和七栋安装的最多,信号塔对人的身体是有很强的辐射作用的,对信号塔所安装的那几栋楼的辐射最大,但安装信号塔之前,小区物业没有以任何形式通知过业主,更没有征得业主同意,部分在小区物业群的业主说,安装信号塔,安装公司要给小区钱,但物业从未告知过业主,直到有业主在群里说了,物业才承认,而且,我们好不容易买套房子是要住几十年的,小区新生婴儿和孕妇这么多,谁也不能界定辐射产生的影响,这一代年轻人都是上有老下有小,等辐射对人产生显而易见的影响时,小区所有人的健康问题谁负责?这么大一个小区,人全部住满有一千多户,这么多人的健康问题,相信谁都是不敢负责的,现在,小区已开始有业主以不交物业费的方式进行抵抗,但物业还是没给出任何说法,希望相关部门能管管,我们拒绝安装信号塔,谁同意谁负责。信号塔不拆除,也将有更多的业主不交物业费。

回复处理:
回复部门:马关县工信商务局 回复日期:2017年8月10日

佳宏凯旋小区住户你好:
  您反映的“佳宏凯旋信号塔问题”已转交我单位办理,现将办理情况答复如下:
  (一)关于“信号塔投入使用后,通信信号会产生辐射,对人的身心健康产生影响,特别是对新生儿和孕妇的影响更为严重”的问题
  经调查,由于佳宏凯旋城小区占地面积广,房屋楼层高,通讯信号不稳定,尤其是建有2.7万平方米拥有700多个停车位的地下车库,该现象尤为突出。手机信号不稳定,物管中心的内部通信设施也无法联系上,给小区的生命财产安全带来较大的安全隐患,也给地下车库的管理带来了困难和问题。为妥善解决以上隐患和问题,佳宏凯旋城物管中心主动与中国铁塔股份有限责任公司文山分公司联系,根据技术设备的需要,决定在佳宏凯旋城小区第7栋、第15栋楼顶安装通讯铁塔(4G基站),通讯铁塔(4G基站)建成后,电信营运商将在这12座铁塔上架设无线电移动通讯设备和设施,使小区内和周边及地下的通讯效果得到大幅度改善,目前该12座铁塔已建成,马关移动公司的通信基站已投入使用。
  中国铁塔股份有限责任公司文山分公司是我州一家具有专业资质从事铁塔安装的国有企业。通讯铁塔是由钢铁构建建成,本身无辐射和其他有毒有害物质,而是电信营运商即移动公司在这12座铁塔上架设的无线电移动通讯设备和设施具有一定的辐射值。经与中国移动马关分公司联系对接,移动公司承诺将在近一个月,在小区内各个显著位置张贴海报及公告,出示产品合格证和由环保部门出具的《环评检测报告》,证明通信设备的安全性,其辐射值是在国家规定的安全范围内的,打消住户的疑虑和恐慌。
  (二)关于“小区物业管理中心在安装铁塔前未向住户尽告知义务,未征得业主同意”的问题
  经调查,文山佳宏房地产开发有限公司在安装铁塔前的确未向小区业主履行告知义务和未征求业主意见,只是安装后在小区用户群里做了一定的宣传和说明,介绍了铁塔的功能和作用。其未告知和未征求业主的意见的主要原因是佳宏凯旋城的业主尚未成立业主管理委员会,没有告知对象。基站建好后,物管中心将建设基站的作用和意义以及无辐射无危害等内容在小区业主群里进行了宣传,同时发放了各种相关知识及政府部门的相关文件,得到了大多数业主的认可。物管中心收取的场地租赁费,暂由佳宏凯旋城物管中心代为保管,待佳宏凯旋城业主管理委员会成立后,租赁费全额移交给业主管理委员会进行管理支配。
  感谢您对我们工作提出的意见和建议,祝您生活愉快、身体健康!

                     马关县工信商务局
                      2017年8月10日
    感谢您对我们工作的支持!

 
马关县人民政府政务网
Copyright © 2007 云南省马关县人民政府 版权所有
云南省马关县人民政府办公室 制作维护 联系我们(0876-7122435)
网站备案信息:滇ICP备06004870号
后台管理