首 页 有话要说 受理原则 签写帮助
 
 快速分类查看:
 
 
  
 

  信件类别: 反映问题  信件编号:20173831  阅读次数:260 返回上一页
信件主题:
跪求建设马关县<夜市一条街>
作  者:  冯泉碧 签写时间:  2017/8/13 2:01:36
电子信箱:  236358139@qq.com 相关网址:  http://
联系地址:  马关县平安街64号  联系电话:13312764156

信件内容:
一 重要意义
为加快马关县夜间经济发展,提高人民群众收入和生活品质, 坚持以科学发展观为统领,以提高人民群众生活品质为导向,打造城市特色鲜明、交通便捷通畅、环境整洁卫生、管理科学合理的“品质夜市一条街”,使夜市一条街成为马关县人民群众的好去处、“生活品质之城”的“金橱窗”。 打造马关县自己独具特色的夜市文化,“品质夜市一条街”特指夜间在特定路段占道经营的集市,而不是室内市场或室内餐饮店,在经营内容上,以美食小吃,民间美术工艺品,其他特色小商品等售卖。夜间生活是现代社会人们生活的重要组成部分,夜间经济是现代城市经济的重要组成部分,是衡量一座城市经济繁荣程度的“晴雨表”。推进品质夜市一条街建设,能够为马关县人民群众提供更加丰富、充实、安全、便利的夜生活,提高马关县人民群众收入和生活品质;有利于促进餐饮与商业互动,接长“短板”、拓展“蓝海”,实现马关县夜间经济高起点、跨越式大发展;有利于促进美食行业的发展,带动民间工艺美术、土特产品、珠宝首饰、服装、小百货等行业的发展,推动马关县经济的整体发展,培育现代服务业的新增点;有利于为自主创业、城镇下岗失业人员特别是“1000”左右的人员再就业,给马关县老百姓带来就业机会和劳动收入;提高马关县城的知名度和美誉度,提升马关县城的竞争力和影响力,为马关县县城再造一张“金名片”;有利于通过对现有小吃街夜市和大排档进行综合整治,按规划要求推进夜市一条街建设,有效提升城市环境。总之,建设夜市一条街是一项造福于民的“民心工程”、发展夜间经济的“竞争力工程”、提升马关县城品位的“软实力工程”。坚持民主促民生。建立民主促民生工作机制是推进重大工程、推动科学发展、促进社会和谐的重要保障。建设夜市一条街,必须深入实施“民主民生”战略,建立党政、市民、媒体“三位一体”的以民主促民生工作机制,落实“四问四权”,做到问情于民、问需于民、问计于民、问绩于民,切实落实人民群众的知情权、参与权、选择权、监督权,做到大家的事大家来办、安县的事安县老百姓来办。
二 科学选址
根据本人多次实地走访情况及商贩意见收集,现可以把马关县安平广场,或者马关县人工湖两者的某一处打造成为马关县“品质夜市一条街”。据调查,人工湖或者安平广场选一个宽阔的地方可设计摊位100个到300个之间,此次“夜市一条街”的规划选址,最大程度上坚持了少扰民甚至不扰民(这里的“民”包括沿街住户和单位)、少影响动静态交通、有利于聚人气三条标准……………
<跪求政府相关部门在马关打造‘品质夜市一条街’能给我们这些城镇下岗和失业人员一条活路!给一些想创业的年轻人一个机会,跪谢>

二〇一七年七八月十三日
联系方式:13312764156 冯泉碧


回复处理:
回复部门:马关县住房和城乡建设局 回复日期:2017年9月1日

冯泉碧你好:
  您反映“跪求建设马关县〈夜市一条街〉”问题已转交我单位办理,现将有关情况答复如下:
  您提出的在人工湖(逢春生态公园)或者安平广场设计摊位打造马关县“品质夜市一条街”的建议,根据《云南省城市建设管理条例》和《马关县人民政府关于规范县城区公园花园广场管理的通告》的相关规定,您的建议不可行,具体政策解释如下:
  一是根据《马关县城市总体规划(2014-2030年)》,马关县安平广场规划用地性质为广场用地,逢春生态公园规划用地性质为公园绿地。按照《城市用地分类与规划建设用地标准》(GB50137-2011),广场用地是指以游憩、纪念、集会和避险等功能为主的城市公共活动场地,公园绿地是指向公众开放,以游憩为主要功能,兼具生态、美化、防灾等作用的绿地。《云南省城市建设管理条例》 第四章第三十一条规定“禁止侵占城市公园、风景林地、水体、公共绿地或者改变其使用性质”。如在逢春生态公园或者安平广场设置夜市已违反《云南省城市建设管理条例》,涉及改变用地性质。
  二是根据《马关县人民政府关于规范县城区公园花园广场管理的通告》第四条“公园、花园、广场内不得有下列行为:未经批准在公园花园广场内从事商业性经营活动”、第六条“任何单位和个人在公园、花园、广场内不得擅自从事与公园、花园、广场性质无关的经营活动”的规定,不宜在公园、广场内设置夜市。同时,自我县开展提升城乡人居环境行动工作以来,持续开展了提升城乡人居环境行动县城区综合整治活动,针对县城区内的市容市貌、交通秩序、户外广告等违章行为进行整治,其中包括对占道经营、公园广场摆摊设点、流动摊贩的整治。通过整治,实现城市管理水平进一步提高,环境卫生、市容市貌明显改观,交通秩序、市场秩序、建设秩序明显转变,努力为市民营造干净、整洁、畅通、和谐的城市环境。
  三是逢春生态公园、安平广场已被列为县城区紧急避难场所,如公园广场内设置夜市,一旦发生紧急情况,势必影响紧急避难作用的发挥,发生不可预计的后果。
  综上所述,不宜在逢春生态公园或者安平广场设置夜市,衷心感谢您对我们工作提出的宝贵意见和建议,希望您一如既往的关心、关注和支持我们的工作,有您的参与,我们一定把城市管理工作做得更好。

                   马关县住房和城乡建设局
                     2017年9月1日
    感谢您对我们工作的支持!

 
马关县人民政府政务网
Copyright © 2007 云南省马关县人民政府 版权所有
云南省马关县人民政府办公室 制作维护 联系我们(0876-7122435)
网站备案信息:滇ICP备06004870号
后台管理