首 页 有话要说 受理原则 签写帮助
 
 快速分类查看:
 
 
  
 

  信件类别: 反映问题  信件编号:20173837  阅读次数:284 返回上一页
信件主题:
林海路酒吧扰乱居民生活
作  者:  群众 签写时间:  2017/8/16 17:06:16
电子信箱:  作者没有留电子邮箱 相关网址:  http://
联系地址:  作者没有填写联系地址  联系电话:作者没有留下电话

信件内容:
随着生活水平的提高,饭后娱乐去酒吧成为了大众的选择,但是否也请考虑下周边环境和居民的感受?大曼么酒吧建在居民区无人管理,毫无噪音设施还可以开那么长时间,不知道相关单位是他家哪位大神。酒吧经常十点以后了还在群魔乱叫,不顾及周边居民的感受,既然是居民区,老人和小孩都比较多,还有孕妇和病人,但是因为没有相关单位的管理,居民自己去和酒吧协商总是无果,希望相关单位能帮忙处理下,不然白天工作晚上还连回自己家都不得安生。还有临海路酒吧居多,饭后时间林海路中段车辆乱停乱放,不管是消防通道还是人行道,严重影响的居民的出入和行车安全,近期不是在整治车辆违放吗?为什么那里堵了居民区唯一去路的车都不拖走呢。希望相关部门能帮忙及时解决,还在那里的居民一个稍微平静的生活吧。

回复处理:
回复部门:马关县公安局 回复日期:2017年9月1日

群众你好:
  您反映的“林海路酒吧扰乱居民生活”问题已转交我单位办理,现将办理情况答复如下:
  针对您反映的问题,县公安局由治安大队牵头,组织巡特警大队、交警大队、法制大队和马白派出所开展调查核实,并就维护该路段及其周边治安、交通秩序等工作进行研究部署。
  8月27日21时30分,治安大队组织巡特警大队、交警大队、法制大队和马白派出所民警共12人对大曼么酒吧进行突击检查,并查看林海路交通情况。经检查,大曼么酒吧取得市场监督管理局核准注册登记的工商营业执照,经营范围为冷饮、小吃服务,室内设有音乐播放、演艺台等向公众开放,供消费者娱乐,并有酒水、零食等消费服务;其经营场所有音响功放设备,检查中未发现有噪音扰民现象,但属于在商业经营活动中使用可能产生环境噪声污染的设备、设施的情形,检查组已告知业主在经营中减小音乐音量,防止造成噪声污染。
  根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十三条第二款(在商业活动中使用空调器、冷却塔等可能产生环境噪声污染的设备、设施的,其经营管理者应当采取措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准)、第五十九条(违反本法第四十三条第二款、第四十四条第二款的规定,造成环境噪声污染的,由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款)规定及国家环保总局《关于加强社会生活噪声污染管理的通知》文件精神,我局已将有关情况通报县环保局。
  8月27日21时30分至22时30分,检查组在林海路中段实地查看,该路段的6条小巷以及华天KTV门口的三岔路口,均未发现有交通堵塞的情况,消防车也能正常通过。
  下步,我局将一如既往地加强包括林海路在内、娱乐场所集中、商业活动繁华区域的巡逻,加强交通秩序整治力度,并积极会同环保、文化等部门开展综合治理,对构成违法的严格依法处理。
  感谢您对我们工作的关心和支持,祝您生活开心、身体健康!

                       马关县公安局
                       2017年9月1日
    感谢您对我们工作的支持!

 
马关县人民政府政务网
Copyright © 2007 云南省马关县人民政府 版权所有
云南省马关县人民政府办公室 制作维护 联系我们(0876-7122435)
网站备案信息:滇ICP备06004870号
后台管理