首 页 有话要说 受理原则 签写帮助
 
 快速分类查看:
 
 
  
 

  信件类别: 反映问题  信件编号:20173838  阅读次数:765 返回上一页
信件主题:
关于打造马关县自己独具特色的夜市文化申请书
作  者:  冯泉碧 签写时间:  2017/8/17 15:54:24
电子信箱:  作者没有留电子邮箱 相关网址:  http://
联系地址:  作者没有填写联系地址  联系电话:1331276415

信件内容:
关于打造马关县自己独具特色的夜市文化申请书
尊敬的县级和市场管理相关部门各位领导:
您们好!我们是安平广场旁边人行道上摆摊的一群夜市摊主,我们集体郑重地向你们申请一个马关县自己独具特色的夜市街。请您们批准!望各位领导给我们一个生存的空间!
我们的经济都不富裕,有下岗职工,有的是待业青年、有60多岁的老人,有外省务工回乡、有残疾人,有的是小本创业的小生意人、……在安平广场自发组织了夜市。我们有一双勤劳的手,可是无资金,商铺租金、转让费太高,只能用这种方式赚些微薄的利润,为了以后的大生意做铺垫,为了能在马关县城里有个家。以前的时候,我们在安平广场边上的人行道摆摊已有三年多了,虽然收入算不上高,但也能勉强维持一家人的生计。我们共计有60个左右的摊位,包括民间版画艺术、服装、百货、手工制品、特色小吃等,共提供就业岗位“200-300”人左右。
本来,我们的生活平静而幸福,安居乐业,可是,天有不测风云,人有旦夕祸福,现在我们平静的生活被打破了。近日,城管部门发下通知,以后都不允许我们摆夜市,几十个家庭的生活来源顿时陷于困顿之中,生活都成了大问题。看着上学需要学费的孩子,治病需要药费的老人,我们心急如焚,却又无可奈何。
以往地摊摊主总是要跟城管人员打游击,有时候货也会被收缴、罚款。我们也想办理相关证照,但是没有经营场所就无法办理,家里又指望着地摊的收入来维持,所以如果有一个区域在某一时段能允许我们去摆地摊,那就太好了。
为什么在经济不景气、再就业岗位不足、工资待遇不高的情况下,不能把闲置的空间划给我们,鼓励我们自谋职业、创业,勤劳致富呢?为什么不能借鉴其他城市的做法,划定一些地点,让这些摆地摊出晚夜市的人,定时定区域定卫生,在不影响市容市貌、不影响市民休息、不影响道路交通的情况下经营?
因此,我们打算在县城申请一个马关县自己独具特色的夜市文化街。同时也给了很多普通老百姓、失业人员、下岗职工、外省务工回乡人员、残疾人、想创业有理想的人再就业的机会。一来马关县原本就没有特色旅游景点带动马关县经济增长,应该打造一个马关县独具特色的夜市街。实现马关县夜间经济高起点、跨越式大发展,有利于促进美食行业的发展,带动民间工艺美术、土特产品、珠宝首饰、服装、小百货等行业的发展,推动马关县经济的整体发展,培育现代服务业的新增点;有利于为自主创业、城镇下岗失业人员特别是“300-500”左右的人员再就业,给马关县老百姓带来就业机会;提高马关县城的知名度和美誉度,提升马关县城的竞争力和影响力,为马关县县城再造一张“金名片”二来也可以增加我们的收入,解决我们的生活问题。总之,建设马关县自己独具特色的夜市文化街是一项造福于民的“民心工程”、发展夜间经济。推动马关县经济发展、促进社会和谐的重要保障。
综上所述,在此,真诚希望有关部门能够同意,为我们所有夜市摊主划定一个区域在某一时段能允许我们去摆地摊,夜市小摊主不应该成为城管执法人员的敌人,合理地城市规划、方便群众的小商品公益场所,使之与城市建设和市容环保相适应。政府可以制订夜市设点管理规定,对夜市予以规范管理和法律保护,允许我们在人流较多的安平广场里面或者人工湖里面打造一个马关独具特色的夜市文化。
为表诚意,我们所有夜市的地摊摊主,都签字按手印。希望政府部门、城管部门能够批准,给我们一条活路 。在此,敬请县政府领导考虑,批复,为我们这些老百姓做实事、办好事,我们一定会铭记政府的恩德!我们会服从管理,希望政府各位领导商议批准我们的请求!
安平广场边上夜市众摊主代表:冯泉碧
电话:13312764156
2017年8月16日

回复处理:
回复部门:县政府办 回复日期:2017年8月19日

冯泉碧你好:
  您反映的问题与2017年8月13日第20173831号信件内容相同,目前该信件正在办理中,请耐心等待!
  祝您生活愉快,身体健康!
    感谢您对我们工作的支持!
 
马关县人民政府政务网
Copyright © 2007 云南省马关县人民政府 版权所有
云南省马关县人民政府办公室 制作维护 联系我们(0876-7122435)
网站备案信息:滇ICP备06004870号
后台管理