首 页 有话要说 受理原则 签写帮助
 
 快速分类查看:
 
 
  
 

  信件类别: 咨询问题  信件编号:20173845  阅读次数:403 返回上一页
信件主题:
关于宅基地
作  者:  对门寨村小组 签写时间:  2017/8/19 21:02:21
电子信箱:  作者没有留电子邮箱 相关网址:  http://
联系地址:  古林箐团结对门寨  联系电话:15798733987

信件内容:
我们想问一下:建房需要审批宅基地吗?能否在农户所承包的土地上建房?若在承包地上建房有什么法律规定?

回复处理:
回复部门:古林箐乡人民政府 回复日期:2017年9月1日

对门寨村小组你好:
  您反映的“关于宅基地”的问题已转交我单位办理,现将办理情况答复如下:
  根据《中华人民共和国土地管理法》、《云南省土地管理条例》的规定及文山州国土资源局《关于利用农村个人建设用地报批工作的通知》(文国土资发{2015}117号)文件精神,结合我县实际: (一)自2015年12月1日起,农村宅基地审查报批统一进入“农村基层党建综合平台”办理。(二)农村宅基地报批程序:1、申请人填写农村农民建房审批表并经过村小组提出意见后报村民委员会;2、村民委员会提出意见后录入“农村基层党建综合平台”,并上报至乡镇国土和规划建设服务中心;3、乡(镇)人民政府召集乡镇国土和规划建设服务中心、乡镇国土资源所、乡镇交通管理站、村民委员会和村小组的人员对申请人所申请的宅基地位置进行审查并公示;如审查或公示存在异议的,由乡镇国土和规划建设服务中心提出不予批准的理由和依据后,退回村民委员会并告知申请人;4、乡镇人民政府提出意见后转至县住房和城乡建设局审查;5、县住房和城乡建设局提出审查意见后转至县国土资源局审查;6、县国土资源局提出审查意见后报县人民政府审批;7、县人民政府批准后,乡镇人民政府依据审批结果召集乡镇国土和规划建设服务中心、乡镇国土资源所、乡镇交通管理站、村民委员会和村小组的人员实地放线后即可开工建设。
  承包的土地一般属耕地或农用地。村民建住宅应尽量使用原有的宅基地和村内空闲地,不得占用耕地和农用地。
  根据我国《土地管理法》第八条规定,农村宅基地属于农民集体所有。该法第六十二条进一步规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省自治区直辖市规定的标准。农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。如果承包地是基本农田,根据《基本农田保护条例》第17条关于“禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动,禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼”的规定,不能用承包地建住宅。
  感谢你们对我们工作的支持,祝你们身体健康、家庭幸福!

                     古林箐乡人民政府
                      2017年9月1日

    感谢您对我们工作的支持!

 
马关县人民政府政务网
Copyright © 2007 云南省马关县人民政府 版权所有
云南省马关县人民政府办公室 制作维护 联系我们(0876-7122435)
网站备案信息:滇ICP备06004870号
后台管理