今天是:
欢迎访问马关县人民政府门户网

第115号 关于加大力度管护达豹箐国有林的建议

作者:佚名 新闻动态来源:人大十五届三次会议 点击数: 更新时间:2010/03/25
建议号:115号
  提案人:马正军
  内 容:
  达豹箐国有林位于夹寒箐东南部,总面积14817亩,是周边六个村委会的天然水源之地,近几年来,县委政府及相关部门高度重视,将其列为生态公益林进行管理,聘请护林员进行日常管护,乱砍滥伐得到了有效遏制,林区治安秩序虽然有所好转,但从目前情况来看,由于周边群众生产生活的需要,部分村民乱砍滥伐林木和非法进入林区种植草果的现象时有发生,为更加有效的保护达豹箐的森林资源,更好的造福人民,建议:
  < 一>在保护区内建立管理所,配强管理人员,加强管护。
  < 二>加大力度,帮助周边群众建沼气池。
  承办单位:县林业局
  责任领导:杜礼坤
  政府督办领导:陈子品
  交办日期:3月19日
  反馈时间:6月1日
  办理情况

马关县林业局关于对马关县第十五届人大三次会议第115号建议的答复函

马正军代表:
  你提出的《关于加大力度管护达豹箐国有林的建议》,已交由我局研究办理,现答复如下:
  一、关于建管理所,配置人员的问题,我局已于2009年10月29日以(马林请[2009]69号)文件向县人民政府请示,计划在达豹箐成立林区,工作人员从金城林场抽调,但一直未得到县人民政府的批示。
  二、关于加大力度,帮助周边群众建沼气池的问题,应由当地人民政府调查,将达豹箐周边需建沼气池的农户数报给我局,由我局按上级下达的沼气指标数逐年解决。
  希望你以后多提出宝贵意见,以利于我们不断改进工作。
  此函

  联系人:王文 联系电话:13769615416

         责任编辑:杨元  

关闭

上一篇:第114号 关于对杂交水稻、杂交玉米良种价格进行稳控的建议
下一篇:第116号 关于改造夹寒箐街下水道的建议