提案号 34
提案人:周宇雷、朱德聪、董建国、龙仕祥、董开华
内容:县城石中路开发以来,为解决无住房困难,一些工薪阶层选择在石中路购置地基并建盖住房,房屋建成后屋主发现,由于排污设施设计的不合理和开发商为采取最大利益,擅自将各自屋后的空地尽数卖予私人,而未预留排污管道,导致马白农技站后侧10余户人家整日为排污担忧。一到雨季,县城南小学及周边房屋一线所排之水顺公路顺流而下汇集至马白农技站,从居民屋后流过。由于流量过大,居民屋后管道过小,水流经过的居民家中都多次被告淹,家家若不堪言。居民们多次与开发商交谈,但其置若 闻,为解决此路段居民的排水问题,请城建局尽快拿出方案,在雨季前尽快解决。
对本案的实施建议:
1、对县城南小学至供销社一线应科学铺设排污管道;
2、排污设施所需费用可以实行财政、开发商、住户等集资的办法解决;
3、今后城市开发需尽量避免类似情况出现;
4、雨季将至,请承办单位尽快组织施工。
承办单位:建设局
责任人:严德
政府督办领导:黄顺昌
交办日期:3月19日
反馈时间:
办理情况:
马关县建设局关于对政协马关县第八届委员会
第三次会议第34号委员提案的答复函
周宇雷委员:
你提出的《关于县城南小学至马白农技站一线污水处理》的提案,已交我们研究办理,现答复如下:
为切实解决马白农技站背后的排水问题,改善人民群众的生活环境。县建设局高度重视,组织规划局相关技术人员到实地踏勘,并编制了农技站背后排水管安装工程概算书,该工程概算总投资6920元。目前,县建设局已将该治理工作列入项目申报,待批准后将及时组织实施。
希望以后多提宝贵意见,以利我们改进工作。
此函
联系人及电话:黄良广7129497
二〇一〇年六月二十三日