今天是:
欢迎访问马关县人民政府门户网
旧版本回顾(已归档)
新闻动态
  • 当前位置: 网站首页 > 信息详细
    信件内容
    流水号 20180204001
    标    题 房产证过户不了
    姓    名 龙纪友
    写信时间 2018年02月4日
    信件内容 我于2013年在板子街与私人购买原工商银行商品房一套。购买当时对方说没有土地使用证,但房子也办理了过户手续。2015年10月我把房子出售给他人,在办理过户手续时国土局告知没有土地使用证不能过户。后来我问过现在住原工商银行商品房的住户,他们有的住户有土地使用证有的住户没有。现在工商银行搬到文山了。像我家这种情况要怎么办过户手续?
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    龙纪友你好:

    反映的“房产证过户不了”的问题已交我单位办理,现答复如下:

    一、经查阅相关地籍档案资料,中国工商银行文山州分行马关留守处于2003年12月24日向我局申请办理个人已购住房土地使用权登记,我局于2003年12月31日给予颁发了相应的《国有土地使用证》。

    二、根据《不动产登记暂行条例》相关规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权变更登记,应当提交下列材料:

    1.不动产登记申请书;

    2.申请人身份证明;

    3.不动产权属证书(土地使用证、房屋所有权证);

    4.发生变更的材料;

    5.权籍调查资料;

    6.国有建设用地使用权出让合同及补充协议;

    7.国有建设用地使用权出让价款、税费等缴纳凭证;

    8.法律法规规定的其他材料。

    办理颁发不动产权证,法定时限30个工作日内(公告期限除外,法律另有规定的除外)办结不动产权登记。如还有不清楚的地方,可到马关县国土资源局具体咨询。

     

                                                     

    马关县国土资源局

    2018年 2月12

     

    处理时间 2018年02月14日