今天是:
欢迎访问马关县人民政府门户网
旧版本回顾(已归档)
新闻动态
  • 当前位置: 网站首页 > 信息详细
    信件内容
    流水号 20180320001
    标    题 绿化公路两侧
    姓    名 陆先生
    写信时间 2018年03月20日
    信件内容 尊敬的领导:    自十九大召开以来,为了认真贯彻落实十九大精神,提升人居环境,构建人与自然和谐发展空间,全国各地都在美化青山绿水,种树、种花草。我本人由于经常在外各乡镇出差办事,目前我发现,我们文山州境内文都线,文天线,西畴新街至西洒道路两侧都在种植绿化树,但向马八线(马关至八寨),马关至仁和等这些县道、乡道多数道路两侧没有绿化树,并且在一些村寨的公路两侧本属于公路维护范围内的预留地被人直接耕种或者固化建房,长期如此不仅在一定程度上损坏公路路基,也影响道路的绿化,更会带来一些潜在的安全问题。所以我想建议我们政府相关职能部门是否也能向文都线,文天线等这些线路一样在马八线等县、乡道路两侧也种上绿化树呢?这样一来不仅能对道路两侧起到维护监管作用,还能净化空气,也美化了道路,特别有时在天气炎热的情况下道路堵车,路上的驾驶员或者乘客也可以下车到绿化树下乘凉,这样不是很好么。金山银山不低绿水青山,提升人居环境就要整治绿化问题,往大方向看,从小细节做起,这样才能使人与自然和谐发展。希望我的建议能够引起领导的重视,更希望被采纳。   谢谢
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容 陆先生您好!

        你所反映的“绿化公路两侧”已转我单位办理,现将办理情况答复如下:

        你所反映的在马八线、马河线两条路线进行绿化事,首先,马关公路分局属于预算单位,各项经费由上级主管部门下达,各项资金必须实行专款专用。其次,信件中提到文天线、西畴兴街至西洒道路均在种植绿化树,西畴兴街至西洒道路绿化工程是西畴县政府为打造旅游路线,由西畴县政府全额出资,西畴公路分局实施;文天线绿化工程也由麻栗坡县政府出资,麻栗坡公路分局合作共同实施绿化。根据您的来信,马关公路分局将积极与马关县政府沟通,争取县政府在道路绿化方面的资金支持。第三,信件中提到部分公路预留范围内的自留地被人直接耕种或者固化建房,马关公路分局将积极与马关路政部门沟通联系,加强路产路权保护

        感谢您对公路养护工作的关心和支持,祝您身体健康、工作顺利。

     

                                            马关公路分局

                                           2018年3月30日

    处理时间 2018年04月13日