今天是:
欢迎访问马关县人民政府门户网
新闻动态
  • 当前位置: 网站首页 > 信息详细
    信件内容
    流水号 20191111001
    标    题 欧洲印象对面噪音扰民
    姓    名 李先生
    写信时间 2019年11月11日
    信件内容 欧洲印象对面博明雅苑,现在正在盖房子,中午打石机响个不停,周末也是,特别是孩子中午根本睡不着。望有关部门处理,至少中午给小区的人安静的休息。
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    李先生你好:

        你反映的“欧洲印象对面噪音扰民”问题已转我单位办理,现将办理情况回复如下:

            根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。所有建筑工地的正常施工时间为早6时至晚10时,我局执法人员已通知开发单位必须按照国家规定的时间进行施工,加快施工进度避免中午时段采用大型机械施工造成扰民现象。如果该工地仍存在提前开工或延时施工行为,请及时向有关部门举报反映, 感谢您的留言,最后祝您生活愉快、合家欢乐

    特此回复

     

     

    马关县住房和城乡建设局

    2019年12月17日

    处理时间 2019年12月18日