信件内容 | |||
流水号 | 20240115001 | ||
标 题 | 马白证食品经营许可证迟迟办不下来 | ||
姓 名 | 文代喜 | ||
写信时间 | 2024年01月15日 | ||
信件内容 | 领导你好! 我是一名外地在马关营生的一位小商人来马关已经几年,对马关营商环境映像一直以来都很好的乐观的一面。可是近期有一件事一直被困扰,多名个体户朋友经常抱怨在县城内租下铺面办理营业执照都很顺利也很及时,可是在办理卫生许可证时候却遇到难处,需要的材料和店铺都已准备装修好,可是主管部门却迟迟不来检查,最早的一位朋友已经提交材料一个多月,相关部门迟迟不来检查,也没提出什么整改意见,就这样拖而不办。卫生许可证迟迟办不下来,影响了正常经营,铺面租金每个月得正常缴纳,*不下,每天心急如焚,小本生意本经不起折腾,也电话联系过主管部门几次,每次都是答应好好的说安排工作人员来检查,可是迟迟不来,时间一拖再拖。马上年关,在办不了,就得过完年。到时怕是证没下来就得倒闭。朋友由于以后长期想在马关发展,又碍于对执法部门的畏惧,不敢反应问题。作为同样在马关经营的朋友。可又诉出无门,只能用此途径反应问题。小个体户风险承受力低,现在做生意又很艰难实属不易。希望领导给予重视。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 文代喜你好: 你反映的“马白镇食品经营许可证迟迟办不下来”问题已转我单位办理,现将办理情况答复如下: 经查,你反映的店主为权占奎,该店于2023年11月13日在马关县市场监督管理局马白市场监管所填写办理《食品经营许可证》资料,马白市场监管所于2023年11月14日,组织人员进行现场核查,到达其经营地址处,发现该店未开门营业,随即打电话给经营者,无法打通,第一次核查没有成功;第二次核查时间为12月份的一天早上,到达核查地点发现该店还是没有营业,电话也无法联系;第三次核查是你打电话给我局网格人员,随后马白市场监管所又组织人员于2023年12月底到该店所处的地址再次核查,该店还是处于关门状态,所留的两个电话(分别为13887512971 18183770955)还是无法联系;第四次核查为2024年1月19日,经现场核查,该店存在仓库门为木门(需要用铁皮包边)、下水道无竖篦子、清洗区(一清、二洗、三消毒)不规范等3个问题,综上所述,该店的《食品经营许可证》一直未能得到办理,待该店将问题整改完成核查合格后就能办理《食品经营许可证》。(联系人:贺治辅 18087614176) 感谢你对我们工作的支持和理解,祝你生活愉快,家庭幸福! 马关县市场监督管理局 2024年1月23日 |
||
处理时间 | 2024年01月25日 |