您现在的位置: 首页 >>> 政务公开 >>> 人大代表建议办理 >>> 2009年 >>> 正文
第104号 关于改线县城小坝新区段3.5万伏高压输电线路的建议

作者:政府办    政务公开来源:政府办    点击数:    更新时间:2009/4/9

  建议号:104
  提案人:崔泰全
  内  容:
  小坝新区由马关县华盛贸易有限责任公司于2005年开发,因规划开发新区时没有慎重考虑和科学论证,南滚电站至县城中心变电站3.5万伏高压输电线路途经小坝新区段地面路高压线的安全距离,造成现已建盖好的60余户200余人住户居民屋面距高压线不足4米,根据人身与带电体安全距离室外不得低于8米,室内不得低于5米的规定,如不尽快改除此线段,将随时威胁着上述住户居民的生命安全,一但进入雨季出现雷电或遭遇不可抗力的灾害发生电杆倒塌时,危害的后果更不堪设想,导致造成人为的安全隐患事故的发生。
  承办单位:水务局
  责任领导:王家虎
  政府督办领导:章杰
  交办日期:3月25日
  反馈时间:
  办理情况:

 

马关县水务局关于对县第十五届人大
二次会议第104号建议的答复函

崔泰全代表:
  你提出的关于《改线县城小坝新区段3.5万伏高压输电线路》的建议,已交我们研究办理,现答复如下:
  经马关县电力公司技术人现场踏勘,你提到的该条线路是35kV南滚电站至110kV马关中心变电站输电线路,该线路始建于1998年,小坝新区开发前该线路已存在,而小坝新区开发商未预留电力通道,导致小坝新区房屋建起来后造成线路跨越房屋、安全离距不够。县公司已将35kV线路跨越房屋的情况上报县安委会,安委会答复他们已将该报告转报县城建局。
  电力线路跨越小坝新区的直接原因是开发商未预留电力通道造成,县电力公司已实地踏勘,对安全距离不够的用户已采取了安全措施。
  已采取的具体安全检查措施见附件《关于小坝新区居民建房临近高压线路形成重大隐患的报告》。
  希望以后多提宝贵意见,以利我们改进农村电网改造工作。

  此函
  联系人及电话:钟绍波  7122073

 

二○○九年六月二十五日

 文章录入:李云坤 责任编辑:李云坤  
  • 上一篇政务公开:
  • 下一篇政务公开:
  •   相关文章链接>>>    
    ·第095号  关于建设大寨至莲花塘电站道路的建议…
    ·第094号  关于修复坡脚镇坡脚村委会坡脚村坝塘的建议…
    ·第093号  关于修复坡脚镇两个隧道侧栏及岔路口设减速带和警示灯的建议…
    ·第092号  关于建设坡脚镇污水处理厂的建议…
    ·第091号  关于建设坡脚镇垃圾处理厂的建议…
    ·第090号  关于道路硬化建设的建议…
    政府领导
    政府机构
    领导讲话
    政府工作报告
    政府机构职责
    财政预算、决算
    国民经济和社会发展规划
    国民经济和社会发展统计
    社会事业发展情况报告
    重大项目批准和实施
    突发事件应急管理
    通知公告
    通知、公告、通告 | 公务员、事业单位招考
    政府文件
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年 | 2007年
    政府办文件
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年 | 2007年
    传真电报
    2010年 | 2009年 | 2008年
    2007年
    人事任免
    任前公示 | 人大任免 | 政府任免
    政策法规
    国家法律法规 | 云南省政策法规 | 州、县政策规章
    人大代表建议办理
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年
    政协委员提案办理
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年
    政务信息化建设
    各部门公开目录及指南
    信息公开年度报告
    政府采购管理
    • Copyright © 2005-2014 www.ynmg.gov.cn All Rights Reserved
    • 马关县人民政府版权所有 地址:马关县马白镇骏城路2号 邮政编码:663700
    • E-mail:mgzfb@126.com TEL:0876-7122435 备案号:滇ICP备06004870号