您现在的位置: 首页 >>> 政务公开 >>> 人大代表建议办理 >>> 2012年 >>> 正文
第92号 关于都龙至坝保河水污染处理的建议

作者:佚名    政务公开来源:十五届人大六次会议    点击数:    更新时间:2012/4/23

  建议号:92号
  提案人:李恩湘
  内容:
  都龙至坝保一条河水原来很是清洁的一条河,在这里世世代代生活的老百姓用水来洗菜、洗澡、畜牧用水灌溉农田等。
  随着都龙的发展,这十多年来都龙集镇(包括锌铟公司),还有2家代验污水、脏水、废水全部流入这条河水,给都龙、大寨波龙、坝保河边周边带来一定的污染,严重影响畜牧放养、农田灌溉,群众下田地生产、劳动等生产活动时身体也受到一定影响。
  坝保的部分群众多次向村委会反映此情况。
  建议:县人民政府及环保部门到这条河考察、调研,给我们解决排污,群众生产生活不受限。
  承办单位:环保局
  责任领导:龙兴才
  政府督办领导:付坤林
  交办日期:2012年4月26日
  反馈时间:
  办理情况
    马关县环境保护局关于对马关县第十五届人大六次会议第92号建议的答复函
李恩湘代表:
    你提出的《关于都龙至坝保河水污染处理的建议》,已交我们研究办理。现答复如下:
    一是都龙至坝保河水污染属于生活用水污染,不属于我局监管范围,应由当地党委、政府负责监管和处理。
    二是按照职能部门要求,我局将会同有关部门,积极做好都龙至坝保河水污染治理项目申报工作,争取向有关部门立项解决。
    感谢您对我县环保工作的关心和支持。希望以后多提宝贵意见,以利我们改进环保工作。
此函
    联系人及电话:王德跃(都龙环境监察大队) 13887636962

 

                                                                     二○一二年七月十八日

 文章录入:杨元 责任编辑:杨元  
  • 上一篇政务公开:
  • 下一篇政务公开:
  •   相关文章链接>>>    
    ·第095号  关于建设大寨至莲花塘电站道路的建议…
    ·第094号  关于修复坡脚镇坡脚村委会坡脚村坝塘的建议…
    ·第093号  关于修复坡脚镇两个隧道侧栏及岔路口设减速带和警示灯的建议…
    ·第092号  关于建设坡脚镇污水处理厂的建议…
    ·第091号  关于建设坡脚镇垃圾处理厂的建议…
    ·第090号  关于道路硬化建设的建议…
    政府领导
    政府机构
    领导讲话
    政府工作报告
    政府机构职责
    财政预算、决算
    国民经济和社会发展规划
    国民经济和社会发展统计
    社会事业发展情况报告
    重大项目批准和实施
    突发事件应急管理
    通知公告
    通知、公告、通告 | 公务员、事业单位招考
    政府文件
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年 | 2007年
    政府办文件
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年 | 2007年
    传真电报
    2010年 | 2009年 | 2008年
    2007年
    人事任免
    任前公示 | 人大任免 | 政府任免
    政策法规
    国家法律法规 | 云南省政策法规 | 州、县政策规章
    人大代表建议办理
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年
    政协委员提案办理
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年
    政务信息化建设
    各部门公开目录及指南
    信息公开年度报告
    政府采购管理
    • Copyright © 2005-2014 www.ynmg.gov.cn All Rights Reserved
    • 马关县人民政府版权所有 地址:马关县马白镇骏城路2号 邮政编码:663700
    • E-mail:mgzfb@126.com TEL:0876-7122435 备案号:滇ICP备06004870号