您现在的位置: 首页 >>> 政务公开 >>> 人大代表建议办理 >>> 2013年 >>> 正文
第180号 关于解决县城区东菊花园旁交易生猪占道影响交通、群众出行难的建议

作者:佚名    政务公开来源:本站原创    点击数:    更新时间:2013/2/28

  建议号:180号
  提案人:丁梅荣
  内  容:
  从马关大牲畜市场开市以来,只有外地收购生猪的车辆在市场里收够所需生猪,星期天群众在市场里交易仔猪。所有县城屠宰的生猪都是在东菊花园旁交易。从各乡镇来拉猪的车辆都停在此段,还有买猪的屠宰户都把骑来的摩托车停在此地下车买猪。食品药品监督局旁又新生了一个蔬菜零售点,每天卖蔬菜、水果的商人20余人。此路段经常出现交通堵塞,交通事故时有发生,行人走路都难以通行。百姓需坐出租车途径此地,出租车驾驶员都不愿意拉此方向的人员。虽有关单位采取了措施,但至今交通堵塞问题仍存在。
  为解决群众关心的热点,根据道路交通管理的有关规定,特向县人民政府提出几点建议:1把东菊花园退出4米左右,加宽路面。2、把蔬菜摊点移到花园一侧,划出摊位,由工商部门管理。3、把生猪交易全部赶到牲畜市场,此段路面禁止停放车辆,违反者按规定处罚,由城管、交警部门实施。
  承办单位:综合执法局
  责任领导:杨朝亮
  政府督办领导:付坤林
  交办日期:2013年3月6日
  反馈时间:
  办理情况

  马关县城市管理综合行政执法局关于对马关县第十六届人大一次会议第180号建议的答复函
丁梅荣代表:
  你提出的《关于县城区东菊花园旁交易生猪占道,影响交通拥堵,群众出行难的建议》,已交我们研究办理,现答复如下:
  首先,感谢你对我县城市管理工作的关心和支持!
  今年以来,我们以“建设美丽马关,争创生态园林型城市”为目标,不断提高管理效能和服务水平,打造马关新形象。针对您的建议,我们结合工作实际进行了认真的分析研究,并采取措施做好以下工作:
  一、把所有占道临时摊点清理到东菊花园靠居民住户一侧按指定区域规范经营,并采取巡查和守点相结合、定人、定岗、定责的方式加强管理,一律不允许占道经营。
  二、加强与巡特警大队的沟通和协调,配合巡特警大队做好此路段车辆乱停乱放的整治工作,使生猪车辆占道交易这一突出问题得到有效解决。
  三、加强与住建局的沟通和协调,配合住建局做好把东菊花园退出4米,加宽路面的相关工作。
  今后我们将一如既往地履行好本职工作,继续做好县城区城市管理工作,努力为县城区居民创造良好的工作和生活环境。
  感谢你对我们工作提出的建议和意见,希望以后多提宝贵意见,以利我们改进工作。
  此 函
  联系人:孔凡柱  电话:7123899


                 马关县城市管理综合行政执法局
                     2013年6月3日

 文章录入:熊朝录 责任编辑:熊朝录  
  • 上一篇政务公开:
  • 下一篇政务公开:
  •   相关文章链接>>>    
    ·马关县公安局关于对城区部分路段实行交通管制的通告
    ·第183号  关于加强城区道路交通管理的建议…
    ·第181号  关于规范城区行车路线的建议…
    ·第157号  关于马关县城内的交通治安管理的建议…
    ·第61号 关于进一步规范县城交通秩序的建议…
    ·第59号 关于进一步完善城区交通基础设施,规范交通秩序的提…
    政府领导
    政府机构
    领导讲话
    政府工作报告
    政府机构职责
    财政预算、决算
    国民经济和社会发展规划
    国民经济和社会发展统计
    社会事业发展情况报告
    重大项目批准和实施
    突发事件应急管理
    通知公告
    通知、公告、通告 | 公务员、事业单位招考
    政府文件
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年 | 2007年
    政府办文件
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年 | 2007年
    传真电报
    2010年 | 2009年 | 2008年
    2007年
    人事任免
    任前公示 | 人大任免 | 政府任免
    政策法规
    国家法律法规 | 云南省政策法规 | 州、县政策规章
    人大代表建议办理
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年
    政协委员提案办理
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年
    政务信息化建设
    各部门公开目录及指南
    信息公开年度报告
    政府采购管理
    • Copyright © 2005-2014 www.ynmg.gov.cn All Rights Reserved
    • 马关县人民政府版权所有 地址:马关县马白镇骏城路2号 邮政编码:663700
    • E-mail:mgzfb@126.com TEL:0876-7122435 备案号:滇ICP备06004870号