您现在的位置: 首页 >>> 政务公开 >>> 人大代表建议办理 >>> 2013年 >>> 正文
第185号 关于新老农贸市场摊位标准收费的建议

作者:佚名    政务公开来源:本站原创    点击数:    更新时间:2013/2/28

  建议号:185号
  提案人:樊崇祥
  内  容:
  县城新老农贸市场自建立以来,市场管理和收费标准一致较为稳定,然而自市场采取市场化运行以后,业主自行变动各种摊位收费标准,群众特别是农村群众反映比较强烈,同时内部管理无序,导致市场外交通阻碍难行。建议:县人马政府安排职能部门核定收费标准,同时相关部门责成业主加强市场内部管理。
  承办单位:发改局
  责任领导:刘建云
  政府督办领导:袁加全
  交办日期:2013年3月6日
  反馈时间:
  办理情况

  马关县发展和改革局关于对马关县第十六届人大一次会议第185号建议的答复函
樊崇祥代表:
  你提出的关于核定新老农贸市场摊位标准收费的建议,已交由我局研究办理,现答复如下:
  对你所提的“关于核定新老农贸市场摊位标准收费的建议”,我局查阅了相关法律法规,根据《中华人民共和国价格法》第三条规定:“国家实行并逐步完善宏观经济调控下主要由市场形成价格的机制。价格的制定应当符合价值规律,大多数商品和服务实行市场调节价,极少数商品和服务实行政府指导价或者政府定价。市场调节价,是指由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格。政府指导价,是指依照本法规定,由政府价格主管部门或者其他有关部门,按照定价权限和范围规定基准价及其浮动幅度,指导经营者制定的价格。政府定价,是指依照本法规定,由政府价格主管部门或者其他有关部门,按照定价权限和范围制定的价格。”第十九规定:“政府指导价、政府定价的定价权限和具体适用范围,以中央的和地方的定价目录为依据。”《云南省定价目录》(云计法规〔2003〕891号)文件中并未将农贸市场摊位费列入政府指导价或者政府定价的范围,因此,农贸市场摊位费属于市场调节价范畴,由经营者自主定价。
  在下步工作中,我局将按照《关于商品和服务实行明码标价的规定》(中华人民共和国国家发展计划委员会令第8号),要求经营者做好市场摊位费明码标价工作,督促经营者规范收费。
  希望以后多提宝贵意见,以利我们改进价格管理工作。
  此函
  联系人及电话:江才跃,7129943。


                      二〇一三年三月二十五日

 文章录入:熊朝录 责任编辑:熊朝录  
  • 上一篇政务公开:
  • 下一篇政务公开:
  •   相关文章链接>>>    
    没有相关政务公开
    政府领导
    政府机构
    领导讲话
    政府工作报告
    政府机构职责
    财政预算、决算
    国民经济和社会发展规划
    国民经济和社会发展统计
    社会事业发展情况报告
    重大项目批准和实施
    突发事件应急管理
    通知公告
    通知、公告、通告 | 公务员、事业单位招考
    政府文件
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年 | 2007年
    政府办文件
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年 | 2007年
    传真电报
    2010年 | 2009年 | 2008年
    2007年
    人事任免
    任前公示 | 人大任免 | 政府任免
    政策法规
    国家法律法规 | 云南省政策法规 | 州、县政策规章
    人大代表建议办理
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年
    政协委员提案办理
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年
    政务信息化建设
    各部门公开目录及指南
    信息公开年度报告
    政府采购管理
    • Copyright © 2005-2014 www.ynmg.gov.cn All Rights Reserved
    • 马关县人民政府版权所有 地址:马关县马白镇骏城路2号 邮政编码:663700
    • E-mail:mgzfb@126.com TEL:0876-7122435 备案号:滇ICP备06004870号