您现在的位置: 首页 >>> 政务公开 >>> 人大代表建议办理 >>> 2015年 >>> 正文
第197号  关于为治理灰尘污染给都龙集镇居民区配置吸尘车的建议

作者:政府办    政务公开来源:政府办    点击数:    更新时间:2015/4/17

建议号:197号
提案人:伏正洪
内  容:
  都龙集镇居民区地处矿区边沿,由于矿区作业,不管是从矿山还是从运矿经过的车辆,都带来严重的灰尘污染,给集镇居民的生活造成了十分不利于健康的影响,现集镇区患呼吸道疾病和肺病人员逐年增多,为此,建议县委、县人民政府重视,为治理灰尘污染协调有关部门给予配置一台吸尘车。
承办单位:都龙镇
责任领导:郭元冲
政府督办领导:袁加全
交办日期:2015年2月9日
反馈时间:
办理情况
都龙镇人民政府关于马关县第十六届人民代表大会第三次会议第197号建议的答复函

伏正洪代表:
  你提出的“关于为治理灰尘污染给都龙集镇居民区配置吸尘车的建议”,已交我们研究办理,现答复如下:
  都龙镇人民政府收悉此提案后高度重视,立即组织工作人员对提出配置吸尘车减少集镇灰尘污染的方案进行论证研究,发现集镇主干道两侧均设有临时停车位,大多数时间均停放有车辆,死角较多,吸尘车辆无法正常有效吸尘,加之吸尘车辆购买、养护资金较高,镇人民政府财力不足,难以承担。现经实地调研并向县级有关部门汇报、与锌铟公司沟通后,提出初步实施方案:从源头上解决都龙集镇灰尘污染问题,即锌铟公司同意投入资金在采场出入路口设置汽车清洗装置,用于冲洗采场货运车辆携带的泥土、灰尘,减少矿车经过集镇时灰尘掉落。目前,锌铟公司方面已召开专题会议研究清洗装置建设事宜,预计两年内安装投入使用。配置车辆清洗装置后预计可有效减少集镇三分之二以上的灰尘,有效缓解集镇目前灰尘污染严重的状况。
  希望以后多提宝贵意见,以利我们改进工作。

 

                       都龙镇人民政府
                        2015年5月12日

                联系人及电话:赵明洪,18187668777

 文章录入:熊朝录 责任编辑:熊朝录  
  • 上一篇政务公开:
  • 下一篇政务公开:
  •   相关文章链接>>>    
    ·第206号  关于规范对临时采石场开采后恢复治理的建议…
    ·第205号  关于开设精神病治疗业务的建议…
    ·第204号  关于新建都龙灯草坪水库的建议…
    ·第203号  关于修建都龙大寨小马朗至夹寒箐坝甲路为水泥路的建议…
    ·第202号  关于加强保护都龙集镇区居民生产生活水源点的建议…
    ·第201号  关于都龙小学校搬迁的建议…
    政府领导
    政府机构
    领导讲话
    政府工作报告
    政府机构职责
    财政预算、决算
    国民经济和社会发展规划
    国民经济和社会发展统计
    社会事业发展情况报告
    重大项目批准和实施
    突发事件应急管理
    通知公告
    通知、公告、通告 | 公务员、事业单位招考
    政府文件
    2015年 | 2014年 | 2013年
    2012年 | 2011年 | 2010年
    2009年 | 2008年 | 2007年
    政府办文件
    2015年 | 2014年 | 2013年
    2012年 | 2011年 | 2010年
    2009年 | 2008年 | 2007年
    传真电报
    2010年 | 2009年 | 2008年
    2007年
    人事任免
    任前公示 | 人大任免 | 政府任免
    政策法规
    国家法律法规 | 云南省政策法规 | 州、县政策规章
    人大代表建议办理
    2015年 | 2014年 | 2013年
    2012年 | 2011年 | 2010年
    2009年 | 2008年
    政协委员提案办理
    2015年 | 2014年 | 2013年
    2012年 | 2011年 | 2010年
    2009年 | 2008年
    政务信息化建设
    各部门公开目录及指南
    信息公开年度报告
    政府采购管理
    • Copyright © 2005-2015 www.ynmg.gov.cn All Rights Reserved
    • 马关县人民政府版权所有 地址:马关县马白镇骏城路2号 邮政编码:663700
    • E-mail:mgzfb@126.com TEL:0876-7122435 备案:滇ICP备06004870号