您现在的位置: 首页 >>> 政务公开 >>> 人大代表建议办理 >>> 2015年 >>> 正文
第198号  关于对九年制义务教育在校农村、城镇户籍学生实行同等生活待遇的建议

作者:政府办    政务公开来源:政府办    点击数:    更新时间:2015/4/17

建议号:198号
提案人:孙定礼
内  容:
  目前不管在乡镇还是县级,九年制义务教育阶段的农村户籍在校学生可免费享有一日三餐的生活改善待遇,但户籍属城镇人口的学生,不管是家居城镇还是家居农村,都不能享受这项优惠政策,而现今社会的发展,其实农村和城镇户籍学生的家庭境况已相差无几,但是不能同等享受这项优惠政策的差别至今至少已造成这两个问题:一是许多学校的学生生活浪费现象严重;二是对于不能得到生活改善的学生人群,容易因这样的差别造成心理上的被歧视感,不利于教育和社会发展。为此,建议县委、县人民政府向上级反映,实行对九年制义务教育在校农村、城镇户籍学生的同等生活待遇。
承办单位:教育局
责任领导:杨立海
政府督办领导:周大伟
交办日期:2015年2月9日
反馈时间:
办理情况

马关县教育局关于马关县第十六届人大三次会议第198号建议的答复函

孙定礼代表:
  你提出的“关于对九年义务教育在校农村、城镇户籍学生实行同等生活待遇的建议”,已交我们研究办理,现答复如下:
  落实好各项惠民政策,解决好学生生活上的后顾之忧,全力解决好学生读书难题,是教育工作主要工作之一。关于对九年义务教育在校农村、城镇户籍学生同等生活待遇问题:根据《国务院办公厅关于实施农村义务教育学生营养改善计划的意见(国发办〔2011〕54号)》、《云南省人民政府办公厅关于农村义务教育学生营养改善计划的实施意见(云政办发〔2012〕25号)》以及《文山州人民政府办公室关于农村义务教育学生营养改善计划的实施意见(文政办发〔2012〕)39号》等文件精神,明确界定纳入营养改善计划范围的是农村义务教育阶段学生(含进城务工随迁子女及城镇家庭经济困难学生),因此,目前将县城义务教育阶段学生纳入营养餐补助范围尚无相关政策支持。关于学生生活费“浪费”问题:县教育局已加强督促检查,严格规范管理,制定中小学食堂供餐规范,明确数量、质量和操作标准,制定原料采购、食品配送和经费管理办法,确保规范化操作、精细化管理,并加强学生勤俭节约教育,杜绝浪费现象发生。关于学生“心理被歧视感”问题:县教育局已督促学校做好好宣传、教育、引导工作,积极与学生家长沟通,做好学生心理疏导,努力营造全社会共同支持、共同监督和共同推进的良好氛围,使农村义务教育学生营养改善计划真正成为民心工程、德政工程和阳光工程。
  希望以后多提宝贵意见,以利我们改进教育管理工作。

                        马关县教育局
                        2015年5月7日
                    联系人及电话:尹定超 7122804

 文章录入:熊朝录 责任编辑:熊朝录  
  • 上一篇政务公开:
  • 下一篇政务公开:
  •   相关文章链接>>>    
    ·第206号  关于规范对临时采石场开采后恢复治理的建议…
    ·第205号  关于开设精神病治疗业务的建议…
    ·第204号  关于新建都龙灯草坪水库的建议…
    ·第203号  关于修建都龙大寨小马朗至夹寒箐坝甲路为水泥路的建议…
    ·第202号  关于加强保护都龙集镇区居民生产生活水源点的建议…
    ·第201号  关于都龙小学校搬迁的建议…
    政府领导
    政府机构
    领导讲话
    政府工作报告
    政府机构职责
    财政预算、决算
    国民经济和社会发展规划
    国民经济和社会发展统计
    社会事业发展情况报告
    重大项目批准和实施
    突发事件应急管理
    通知公告
    通知、公告、通告 | 公务员、事业单位招考
    政府文件
    2015年 | 2014年 | 2013年
    2012年 | 2011年 | 2010年
    2009年 | 2008年 | 2007年
    政府办文件
    2015年 | 2014年 | 2013年
    2012年 | 2011年 | 2010年
    2009年 | 2008年 | 2007年
    传真电报
    2010年 | 2009年 | 2008年
    2007年
    人事任免
    任前公示 | 人大任免 | 政府任免
    政策法规
    国家法律法规 | 云南省政策法规 | 州、县政策规章
    人大代表建议办理
    2015年 | 2014年 | 2013年
    2012年 | 2011年 | 2010年
    2009年 | 2008年
    政协委员提案办理
    2015年 | 2014年 | 2013年
    2012年 | 2011年 | 2010年
    2009年 | 2008年
    政务信息化建设
    各部门公开目录及指南
    信息公开年度报告
    政府采购管理
    • Copyright © 2005-2015 www.ynmg.gov.cn All Rights Reserved
    • 马关县人民政府版权所有 地址:马关县马白镇骏城路2号 邮政编码:663700
    • E-mail:mgzfb@126.com TEL:0876-7122435 备案:滇ICP备06004870号