您现在的位置: 首页 >>> 政务公开 >>> 人大代表建议办理 >>> 2015年 >>> 正文
第206号  关于规范对临时采石场开采后恢复治理的建议

作者:政府办    政务公开来源:政府办    点击数:    更新时间:2015/4/17

建议号:206号
提案人:宋阳梅
内  容:
  近年来,随着城乡基础设施建设的加快,许多基础设施工程和市政建设的相继开工,对石料的需求量急剧增加,不论大小项目均在项目实施地临时开山采石、采砂,在开采中未考虑到采石场的地质条件、位置、角度、坡向和走向,也未考虑废土和废渣的保留和堆放等相关问题,项目竣工验收后确对开采过后的地区也没有任何修复和治理措施,这对生态环境造成了极大破坏。建议政府部门要求相关单位按照“谁破坏、谁治理” 的有关原则恢复治理。
承办单位:国土局
责任领导:蒋德健
政府督办领导:袁加全
交办日期:2015年2月9日
反馈时间:
办理情况

马关县国土资源局关于马关县第十六届人大三次会议第206号建议的答复函

宋阳梅代表:
  你提出的“关于规范对临时采石场开采后恢复治理的建议”,已交我们研究办理,现答复如下:
  非经营性采石场的管理,历来都是各级政府和各部门十分关注的问题。你在大会中提出的“建议政府部门要求相关单位按照‘谁破坏、谁治理’的有关原则恢复治理”的建议十分中肯,生态环境的恢复治理工作一直是我们国土工作的重中之重。根据2014年7月1日公布实施的《云南省文山壮族苗族自治州矿产资源管理条例》第十三条“农村建设需要非经营性临时挖砂采石的,由乡镇人民政府审批后报县(市)国土资源部门备案。建设项目竣工后由乡镇人民政府对采场进行关闭”的规定,我局对非经营性采石场的审批备案高度重视,起草了《关于非经营性临时采石(砂)场审批备案的通知》经局务扩大会议讨论后上报县政府,通知中明确了非经营性采石场审批备案的要求,包括对矿山环境的恢复治理要求,待政府讨论决定后我局将按规定实施。
  针对历史遗留损毁土地的恢复治理工作,根据《土地复垦条例》第三条:“生产建设活动损毁的土地,按照‘谁损毁,谁复垦’的原则,由生产建设单位或者个人(以下称土地复垦义务人)负责复垦。但是,由于历史原因无法确定土地复垦义务人的生产建设活动损毁的土地(以下称历史遗留损毁土地),由县级以上人民政府负责组织复垦” 的规定办理。
  希望以后多提宝贵建议,以利于我们改进国土资源管理工作。

 

                                                                                   马关县国土资源局
                                                                                      2015年5月6日

                                                                  联系人:王莉峥,联系电话:7126388

                                                      

 文章录入:熊朝录 责任编辑:熊朝录  
  • 上一篇政务公开:
  • 下一篇政务公开: 没有了
  •   相关文章链接>>>    
    ·第205号  关于开设精神病治疗业务的建议…
    ·第204号  关于新建都龙灯草坪水库的建议…
    ·第203号  关于修建都龙大寨小马朗至夹寒箐坝甲路为水泥路的建议…
    ·第202号  关于加强保护都龙集镇区居民生产生活水源点的建议…
    ·第201号  关于都龙小学校搬迁的建议…
    ·第200号  关于新建都龙集镇区污水处理厂的建议…
    政府领导
    政府机构
    领导讲话
    政府工作报告
    政府机构职责
    财政预算、决算
    国民经济和社会发展规划
    国民经济和社会发展统计
    社会事业发展情况报告
    重大项目批准和实施
    突发事件应急管理
    通知公告
    通知、公告、通告 | 公务员、事业单位招考
    政府文件
    2015年 | 2014年 | 2013年
    2012年 | 2011年 | 2010年
    2009年 | 2008年 | 2007年
    政府办文件
    2015年 | 2014年 | 2013年
    2012年 | 2011年 | 2010年
    2009年 | 2008年 | 2007年
    传真电报
    2010年 | 2009年 | 2008年
    2007年
    人事任免
    任前公示 | 人大任免 | 政府任免
    政策法规
    国家法律法规 | 云南省政策法规 | 州、县政策规章
    人大代表建议办理
    2015年 | 2014年 | 2013年
    2012年 | 2011年 | 2010年
    2009年 | 2008年
    政协委员提案办理
    2015年 | 2014年 | 2013年
    2012年 | 2011年 | 2010年
    2009年 | 2008年
    政务信息化建设
    各部门公开目录及指南
    信息公开年度报告
    政府采购管理
    • Copyright © 2005-2015 www.ynmg.gov.cn All Rights Reserved
    • 马关县人民政府版权所有 地址:马关县马白镇骏城路2号 邮政编码:663700
    • E-mail:mgzfb@126.com TEL:0876-7122435 备案:滇ICP备06004870号