您现在的位置: 首页 >>> 政务公开 >>> 政协委员提案办理 >>> 2016年 >>> 正文
第131号  关于县医院门口建一个警务岗亭的建议

作者:佚名    政务公开来源:本站原创    点击数:    更新时间:2016/10/10

提案号:131  关于县医院门口建一个警务岗亭的建议

提案人:任保艳 王名菊张恩菊 陶永忠 刘志高 余泰胜 

内容:

近年来,医患纠纷频发,院内被盗事件时有发生,影响了医院正常的医疗秩序。因此,不仅要在医院内设立警务室,还在院门建一个公安的警务岗亭,因为民警的快速介入、先期处置对纠纷的平息尤其重要。

对本案的实施建议:

建议在院门口建一个警务岗亭,有效维护医院的治安环境。

责任单位:公安局                                      

责任人:杨智斌

政府督办领导:段建光

交办日期:201634

反馈时间:

办理情况:

 

马关县公安局关于政协马关县第九届委员会第四次会议第131号委员提案的答复函

 

任保艳、王名菊、张恩菊、陶永忠、刘志高、余泰胜委员:

你们提出的《关于在县医院门口建一个警务岗亭的建议》,已交我们研究办理,现答复如下:

针对你们提出的建议,我局召开专题会议专门作研究部署。目前,我局根据城区人员密集程度和治安状况情况,按照快捷、稳妥、高效的原则,已在安平广场、车站、林海路、文化路、松江花园设立了五个治安岗亭就近开展周边治安巡逻和110处警工作,在城区可实现民警快速赶到现场处置,形成快速处警“服务圈”。县医院属于辖区重点单位、人员密集的公共场所,已纳入公安机关重点关注和巡防的部门,也在我局快速出警处警的范围,凡接到报警都能第一时间出警处置。我们认为,单独在县医院设立警务岗亭条件不成熟,今后我局将根据城区发展情况调整设立警务岗亭。下步我局将继续加强县医院等重点单位周边的治安巡逻防控工作力度,严厉打击各类违法犯罪活动。同时,指导县医院做好县医院的内部安全保卫工作。对于医患纠纷频发问题,我局将积极配合县卫计局推进患纠纷频调解、处置机制建设。

希望以后多提宝贵意见,以利我们改进公安工作。

 

 

马关县公安局

201661

 

联系人:杨敏霞  电话:7128812

 文章录入:夏时润 责任编辑:夏时润  
  • 上一篇政务公开:
  • 下一篇政务公开: 没有了
  •   相关文章链接>>>    
    ·第130号  关于木厂镇老王寨黄泥村小组进村路的建议…
    ·第129号  关于给木厂卫生院安装医疗刷卡机的建议…
    ·第128号  关于加强中小学环境教育的提案…
    ·第127号  关于加大县城园中西路道路落水槽的提案…
    ·第126号  马固水库水利科研项目应纳“十三五”规划…
    ·第125号  拟请把大栗树大倮者排涝泄洪工程纳入“十三五”规划…
    政府领导
    政府机构
    领导讲话
    政府工作报告
    政府机构职责
    财政预算、决算
    马关县财政预算、决算 | 各部门预算、决算
    国民经济和社会发展规划
    国民经济和社会发展统计
    社会事业发展情况报告
    重大项目批准和实施
    突发事件应急管理
    通知公告
    通知、公告、通告 | 公务员、事业单位招考
    政府文件
    2016年 | 2015年 | 2014年
    2013年 | 2012年 | 2011年
    2010年 | 2009年 | 2008年
    2007年
    政府办文件
    2016年 | 2015年 | 2014年
    2013年 | 2012年 | 2011年
    2010年 | 2009年 | 2008年
    2007年
    传真电报
    2010年 | 2009年 | 2008年
    2007年
    人事任免
    任前公示 | 人大任免 | 政府任免
    政策法规
    国家法律法规 | 云南省政策法规 | 州、县政策规章
    人大代表建议办理
    2016年 | 2015年 | 2014年
    2013年 | 2012年 | 2011年
    2010年 | 2009年 | 2008年
    政协委员提案办理
    2016年 | 2015年 | 2014年
    2013年 | 2012年 | 2011年
    2010年 | 2009年 | 2008年
    政务信息化建设
    各部门公开目录及指南
    信息公开年度报告
    政府采购管理
    政策解读
    规范性文件目录
    现行 | 废止
    • Copyright © 2005-2016 www.ynmg.gov.cn All Rights Reserved
    • 马关县人民政府版权所有 地址:马关县马白镇骏城路2号 邮政编码:663700
    • E-mail:mgzfb@126.com TEL:0876-7122435 备案:滇ICP备06004870号