您现在的位置: 首页 >>> 政务公开 >>> 人大代表建议办理 >>> 2016年 >>> 正文
第224号 关于给予解决都龙后街部分群众因灰尘污染至患肺病问题的建议

作者:政府办    政务公开来源:政府办    点击数:    更新时间:2016/10/11

建议号:224

提案人:伏正洪

  容:

目前在都龙,灰尘污染已经是一个人人可见的矿业生产产物,特别是后街公路,几乎成为所有矿运车辆的必经路段,灰尘和尾气污染严重,公路沿线居民常年受到矿运车辆带来的灰尘、尾气,和210万吨/年采矿区生产所带来的扬尘污染,成为全镇污染的“重灾区”,已出现有群众因灰尘污染至患肺病的情况。2014年在镇人大代表的建议中就有“锌铟公司在矿山作业的许多重车都沿水洞厂从都龙后街经过,灰尘污染大,肺病患者增多,现已出现17例肺病患者在治疗中”的情况反映;另外据都龙社区近期调查了解,目前确诊为肺病患者的人群已有9例。为此,建议县委、县人民政府重视,对都龙群众因灰尘污染至患肺病的情况给予及时调查、核实和处理。

承办单位:都龙镇人民政府

责任领导:熊开良

政府督办领导:杜兴宏

交办日期:201634

办理情况:

都龙镇人民政府关于马关县第十六届人大四次会议第224号建议的答复函

 

伏正洪代表:

你提出的“关于给予解决都龙后街部分群众因灰尘污染至患肺病问题的建议”,已交我们研究办理,现答复如下:

都龙镇人民政府收悉此建议后高度重视,立即组织工作人员对都龙镇后街居民进行排查,发现并无确切依据显示居民患肺病和灰尘污染有直接关联。但针对都龙集镇因运矿车辆过往扬尘过多问题,经实地调研并向县级有关部门汇报、与锌铟公司沟通后,拟从以下三个方面加以解决:一是要求锌铟公司投入资金在采场出入路口设置自动清洗装置,冲洗出入矿区车辆携带的泥土、灰尘,减少矿车经过集镇时灰尘掉落,预计年内建设完成并投入使用。二是积极向上申报资金、项目,完成金竹山—花石头柏油路 建设,目前县交通局已完成现场测量,预计明年启动实施。项目实施后大部分矿石将从该道路绕道运输,不再通过集镇。三是组织交警中队、市政中队、环保中队等加大执法检查力度,要求进出矿区货运车辆必须使用篷布掩盖货箱,防止矿渣、泥土漏落。

希望以后多提宝贵意见,以利我们改进工作。

 

 

 

都龙镇人民政府

201661

 

联系人及电话:庞皓,7361067

 文章录入:熊朝录 责任编辑:熊朝录  
  • 上一篇政务公开:
  • 下一篇政务公开: 没有了
  •   相关文章链接>>>    
    ·第223号  关于督促抓好农村直播卫星村村通、户户通工程管理维护的建议…
    ·第222号  关于加大对农村产业合作社相关政策和资金扶持力度的建议…
    ·第221号  关于加强辣子寨五口洞至堡梁街南北公路建设质量监管力度的建议…
    ·第220号  关于扩建南疆公园道路的建议…
    ·第219号  关于实施都龙农村电网升级改造的建议…
    ·第218号  关于加强保护都龙灯草坪水库森林资源的建议…
    政府领导
    政府机构
    领导讲话
    政府工作报告
    政府机构职责
    财政预算、决算
    马关县财政预算、决算 | 各部门预算、决算
    国民经济和社会发展规划
    国民经济和社会发展统计
    社会事业发展情况报告
    重大项目批准和实施
    突发事件应急管理
    通知公告
    通知、公告、通告 | 公务员、事业单位招考
    政府文件
    2016年 | 2015年 | 2014年
    2013年 | 2012年 | 2011年
    2010年 | 2009年 | 2008年
    2007年
    政府办文件
    2016年 | 2015年 | 2014年
    2013年 | 2012年 | 2011年
    2010年 | 2009年 | 2008年
    2007年
    传真电报
    2010年 | 2009年 | 2008年
    2007年
    人事任免
    任前公示 | 人大任免 | 政府任免
    政策法规
    国家法律法规 | 云南省政策法规 | 州、县政策规章
    人大代表建议办理
    2016年 | 2015年 | 2014年
    2013年 | 2012年 | 2011年
    2010年 | 2009年 | 2008年
    政协委员提案办理
    2016年 | 2015年 | 2014年
    2013年 | 2012年 | 2011年
    2010年 | 2009年 | 2008年
    政务信息化建设
    各部门公开目录及指南
    信息公开年度报告
    政府采购管理
    政策解读
    规范性文件目录
    现行 | 废止
    • Copyright © 2005-2016 www.ynmg.gov.cn All Rights Reserved
    • 马关县人民政府版权所有 地址:马关县马白镇骏城路2号 邮政编码:663700
    • E-mail:mgzfb@126.com TEL:0876-7122435 备案:滇ICP备06004870号