您现在的位置: 首页 >>> 政务公开 >>> 人大代表建议办理 >>> 2017年 >>> 正文
第4号  关于塘子边社区坝地七、八组居民用电问题的建议

作者:政府办    政务公开来源:政府办    点击数:    更新时间:2017/6/9

4  关于塘子边社区坝地七、八组居民用电问题的建议

建议号:第4

提案人:李美仙

内容:

2012年开始,坝地七、八组的居民用电就一直不正常,电量很弱,根本无法用电做饭,家用电器无法正常使用,给村民正常的生产生活带来很大不便。为方便群众的生产生活,建议政府对坝地七、八组的电网进行升级改造。

承办单位:县供电公司

责任领导:高中秧

政府督办领导:杜兴宏

交办日期:2017329

办理情况:

 

马关供电有限公司关于马关县第十七届人大代表第一次会议第4号建议的答复函

                      

李美仙代表:

你提出的关于塘子边社区坝地七、八组居民用电问题的建议已交我公司研究办理,现答复如下:

坝地七、八组位于“城中村”,该两个组供电规划原计划列入“逢春大道电缆入地工程项目”,该项目于20164月上报云南电网公司进行列项审报,于20174月项目批复可研后转入规划库。由于逢春大道电缆入地工程项目分期分批实施,目前正在进行施工图评审。而坝地2个组存在电压低、高峰时段用电不正常情况,为解决2个组用电困难问题,马关供电公司将该2个组用电不正常列入马关供电公司2018年技改项目正在审报,并要求辖区供电所对坝地七、八组用电进行调整,在未改造升级之前,充分利用现有资源保证2个组用电正常。

由于10千伏及以下配电网改造升级项目(该项目原称“电网建设与改造”)是中央预算内国债资金投资项目,是政府的“民心工程、惠民工程”,根据国家计委《关于印发农村电网建设与改造工程投资管理规定的通知》(计基础 [1999]2178号)第十九条规定“ 10kV及以下工程原则上不支付土地占用费和青苗补偿费等有关补偿费用,35kV及以上工程占地和青苗补偿按国家重点工程建设有关规定办理。”恳请各位人大代表做好电网改造升级政策宣传动员工作,确保一旦项目投资计划下达就能组织实施。

希望以后多提宝贵意见,以利我们改进工作。

 

 

马关供电有限公司

2017628

 

联系人及电话:杨忠于,13577627876

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 文章录入:熊朝录 责任编辑:熊朝录  
  • 上一篇政务公开:
  • 下一篇政务公开:
  •   相关文章链接>>>    
    ·第7号  关于增加农村环境卫生经费的建议…
    ·第6号  关于坝地搬迁点道路硬化的建议…
    ·第3号  关于改造塘子边社区坝地七、八组进村道路的建议…
    ·第5号  关于坝地村安装排水管道的建议…
    ·第2号  关于在马关县城区新建一所儿科专科医院的建议…
    ·第1号  关于马关县辖区内幼儿教育问题的建议…
    政府领导
    政府机构
    领导讲话
    政府工作报告
    政府机构职责
    财政预算、决算
    马关县财政预算、决算 | 各部门预算、决算
    三公经费
    国民经济和社会发展规划
    国民经济和社会发展统计
    重大项目批准和实施
    突发事件应急管理
    通知公告
    通知、公告、通告 | 公务员、事业单位招考
    政府文件
    2017年 | 2016年 | 2015年
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年 | 2007年
    政府办文件
    2017年 | 2016年 | 2015年
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年 | 2007年
    传真电报
    2017年 | 2010年 | 2009年
    2008年 | 2007年
    人事任免
    任前公示 | 人大任免 | 政府任免
    政策法规
    国家法律法规 | 云南省政策法规 | 州、县政策规章
    人大代表建议办理
    2017年 | 2016年 | 2015年
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年
    政协委员提案办理
    2017年 | 2016年 | 2015年
    2014年 | 2013年 | 2012年
    2011年 | 2010年 | 2009年
    2008年
    行政执法
    各部门公开目录及指南
    信息公开年度报告
    政府采购管理
    政策解读
    规范性文件目录
    现行 | 废止
    脱贫攻坚
    环评管理
    国土资源
    行政审批制度改革
    行政事业性收费
    食品药品抽检信息
    公共资源交易
    政府采购 | 建设工程 | 土地交易
    产权交易 | 资料下载
    • Copyright © 2005-2017 www.ynmg.gov.cn All Rights Reserved
    • 马关县人民政府版权所有 地址:马关县马白镇骏城路2号 邮政编码:663700
    • E-mail:mgzfb@126.com TEL:0876-7122435 备案:滇ICP备06004870号