今天是:
欢迎访问马关县人民政府门户网

第80号 关于尽快实施木厂镇付家寨农网改造的建议

作者:政府办 新闻动态来源:政府办 点击数: 更新时间:2009/04/09
建议号:80
  提案人:陈祥云
  内 容:
  我付家寨从1994年拉电至今,线路比较远且全部是木杆,现已全部腐朽,多数即将倒塌。加之电线老化,经常出现断电,给人民政府的生产生活带来极大不便,特别是给人畜安全造成极大的威胁,所有群众迫切要求对我村电网进行改造。特别是小鱼冲(包括余家寨、板栗湾、田头、核桃寨、竹棚寨、新田、花石头、观音岩)八个村小组,群众积极性相当高,早在3年前就每户集资300元,共计4万余元,现全部存在信用社。为了解决用电问题,广大群众愿意出钱出力,故建议马关电力公司对我村电网进行改造。
  承办单位:水务局
  责任领导:王家虎
  政府督办领导:章杰
  交办日期:3月25日
  反馈时间:2009年6月25日
  办理情况:

马关县水务局关于对县第十五届人大
二次会议第八十号建议的答复函

陈祥云代表:
  你提出的关于《尽快实施木厂镇付家寨农网改造》的建议,已交我们研究办理,现答复如下:
  农村电网改造是降低农村电价、减轻农民负担,提高农村群众生产生活水平和促进农村电气化事业发展的重大举措,对于开拓农村消费市场、改善民生、促进农村经济社会发展、构建和谐社会具有十分重要的现实意义和深远的历史意义。农村电网是农村重要的基础设施之一。
  目前,马关全县农网改造从2001年开始,到2008年底已改造村小组已超过了60%,到2013年农村电网改造将超过95%。截至目前,木厂镇已改造村小组78个,剩余村小组, 33个列入2009年规划中(付家寨村委会列入2009年规划),38个列入2011年规划。
  希望以后多提宝贵意见,以利我们改进农村电网改造工作。

  此函
  联系人及电话:钟绍波 7122073


二○○九年六月二十五日

         责任编辑:李云坤  

关闭

上一篇:第79号 关于维修四靛公路的建议
下一篇:第81号 关于调处马西村委会马西林场与老古地老康寨林权纠纷的建议