今天是:
欢迎访问马关县人民政府门户网

第183号 建议把都龙大寨村党委农户纳入沿边定补

作者:佚名 新闻动态来源:本站原创 点击数: 更新时间:2014/03/27
建议号:183号
提案人:孙定礼、伏正洪、黄有德、王道葵、黄光芬、祝绍琼、王海秀、熊明山、李恩湘、熊正光
内 容:
由于我大寨村党委村民反映比较强烈,我村与坝保只隔一条河,是居住在同一条线上,坝保村党委沿边定补连续发了两年,可大寨村党委人民群众反映较大,为了边疆稳定、民族团结、人民群众安居乐业,党群干群和谐,建议县委政府向上级政府呼吁,把都龙大寨村党委农户纳入沿边定补,享受同一样政策,同一样的待遇。
承办单位:民政局
责任领导:李全斌
政府督办领导:周大伟
交办日期:2014年3月5日
反馈时间:
办理情况

马关县民政局关于马关县第十六届人大二次会议第183号建议的答复函
孙定礼、伏正洪、黄有德、王道葵、黄光芬、祝绍琼、王海秀、熊明山、李恩湘、熊正光代表:
你们提出的“建议把都龙大寨村党委农户纳入沿边定补”已交我们研究办理,现答复如下:
沿边定居群众生产生活补助,是“兴边富民”工程的要求,结合上级对“兴边富民”资金使用范围和规定,对沿边定居的群众给予适当补助,这对边民守土固边,维护边境社会稳定,改善沿边群众生产生活条件具有重要意义。
一、资金来源及到位情况
资金来源是省“兴边富民”工程专项转移支付资金,2012、2013年上级下达我县的专项转移支付资金均为1000.5万元。
二、补助对象及标准
根据文财预〔2011〕106号文件要求,补助对象是“与边境线相邻的行政村居民户数”,即“边境一线以行政村为单位的农村居民户数”。补助标准为每户每年1000元。
三、资金的发放情况
2012、2013每个年度,都龙镇发放459.4万元;小坝子镇发放314.9万元;金厂镇发放226.2万元。上级到位资金已全部发放完毕。
关于建议把都龙大寨党委农户纳入沿边定补的问题,我局只有向上级反映,将沿边定居群众的补助范围进一步扩大,待上级给予答复解决时,方能纳入沿边定补。
希望以后多提宝贵意见,以利我们改进沿边定居群众补助工作。

此函
联系人:余德福 电话:7121284

马关县民政局
2014年5月26日

         责任编辑:熊朝录  

关闭

上一篇:第182号 关于都龙坝保至夹寒箐光坎么火工大桥修建的建议
下一篇:第185号 关于沿边村委会低保全面覆盖的建议