今天是:
欢迎访问马关县人民政府门户网

第57号 关于增设信合路商达农贸市场互市交易点的建议

作者:政府办 新闻动态来源:政府办 点击数: 更新时间:2009/04/08

  提案号 57
  提案人:龙树明 刘晓梦 江艳玲 施和昌
  内容:
  信合路(商达农贸市场)是县城目前最大的农贸交易市场之一。长期以来,由于管理混乱,每逢街天,拥挤不堪。为了争摆摊位,扔框摔箩等现象时常发生。活禽交易点与卖狗肉的餐馆或摊位太接近,存在食品卫生安全隐患问题。目前,由于农贸市场内部太拥挤,有的水果、烧烤等摊点正在向兴塘路摆设,存在着较大的安全隐患。
  对本案的实施建议:
  1、有关部门应加强管理,尽量规范内部摊位,使赶街天农民群众有摆摊设点的位置,减少一些不必要的事情发生;
  2、加强内部环境卫生的监督和管理,确保食品卫生安全;
  3、为了缓解目前农贸市场的拥挤状况,建议增设现马白镇政府背后已经闲置多年的空场,作为信合路(商达农贸市场)增设的集市交易互市点,避免交通安全事故的发生,确保有一个宽松的交易场地。
  承办单位:建设局、工商局 、卫生局、食药监局、经济商务局
  责任人:黄兴兵、李刚、闻志高、贺永云、梁仕春
  政府督办领导:黄顺昌
  交办日期:3月25日
  反馈时间:7月16日
  办理情况:

马关县建设局关于对政协马关县第八届委员会
第二次会议第57号委员提案的答复函

施和昌等委员:
  您们提出的关于增设信合路商达农贸市场互市交易点的提案,已交我们研究办理,现答复如下:
  信合路商达农贸市场建于2000年,由马关县商达公司建设和管理,近年来,因县商达公司正在开展改制工作,计划将该市场对外拍卖,导致市场无人管理,秩序混乱等问题的出现。为切实加强该市场的管理,今年5月,县建设局、工商局、卫生局、食药监局、经济商务局已组成联合工作组,到实地进行了调查研究,并督促县商达公司加强了市场的管理。目前,市场内秩序有所好转,工作取得阶段性效果。今后,我们将督促市场的新业主科学合理设置布局市场摊位,将活禽交易点、活禽宰杀与饮食食品摊点分离,对不符合食品卫生安全的门店一律予以取缔,确保市场食品卫生安全。
  由于马白镇人民政府后面的空场已规划作停车场,并已开工建设,无法建成集市交易互市点,我们将积极引导市场外的违章占道摊点迁移到文化路市场经营,确保兴塘路交通畅通、人民群众出行安全。
  感谢您对城市建设与管理工作的关心和支持,希望以后多提宝贵意见,以利我们改进工作。
  此  函
  联系人及电话:柏永华  7121368


                            二〇〇九年七月十六日

         责任编辑:杨元  

关闭

上一篇:第58号 关于规范村名登记注册管理的建议
下一篇:第56号 关于修复和亮化至城南小学道路的建议