提案号 24
提案人:夹寒箐联络组政
内容:新堡寨村委会漂水岩大场全长2000米,浇灌面积2000多亩,镇人民政府于1999年安排扶贫款修建投入使用。2000年—2001年,由于大沟半山坡一处地质松动,有一处100米长的沟体被山体滑坡,使大沟不能使用,影响下游1000余亩田地正常灌溉,并且每年雨季,从此处流下的山水形成山水洪灾,顺坡而下,冲毁了老王坡、中寨、大簸腻等三个自然村上百亩良田,群众意见非常大。
对本案的实施建议:
1、对此滑坡的100米年进行钢筋混凝土浇灌,搞成钢混沟渠,让水能在此处顺利通过,以保灌溉;
2、下老三坡、中寨、大簸腻被冲成破沟的良田进行资金和物资的扶持,让村民填沟复垦,以保良田不受破坏。
承办单位:水务局
责任人:王家虎
政府督办领导:章杰
交办日期:3月19日
反馈时间:6月15日
办理情况:
马关县水务局关于对县第八届委员会
三次会议第24号提案的答复函
邓利民 潘洪林 委员:
你们提出的关于《修复新堡寨村委会漂水岩大沟》的提案,已交我们研究办理,现答复如下:
首先,衷心感谢你们对马关水利事业的大力关心、支持和帮助,并提出宝贵意见以促进我们在今后工作中不断加以改进和完善,使水务工作不断深入民心。对于修复新堡寨村委会漂水岩大沟,县水务局高度重视,及时组织了人员进行了踏勘,针对实际情况,县水务局在2010年的小型水利项目经费中给予20吨水泥修复沟渠,并协商达成由受益村寨自行组织实施修复。但由于目前处于农忙季节和雨季,不能及时修复,待秋收结束后立即组织群众修复。望以后多提宝贵意见,以利我们改进水务工作。
此函
联系人及电话:常春友 7122073
二○一○年六月十五日