提案号 26
提案人:杨有聪、杨传武、秦林秋、韦堂能、钱允玲
内容:原浪桥乡辖区范围的各村委会,因无人管理致使各类运输车辆层出不勇,给群众出行问题带来严重的影响,存在着以下几个方面问:
1.来载客的车辆有无牌照的现象。
2.驾车的驾驶员有的是无证驾驶或资质达不到。
3.载客车辆已达报废时限,但照旧来拉人。
4.乱收费,多超员现象时有发生。
5.到村委会的车辆没有固定的时间、有时有、有时一天都没有,给群众出行带来不便。
对本案的实施建议:
1、在浪桥至八寨地区建一个由政府组建的交通管理机构,保障群众出行难问题;
2、规范管理,杜绝安全事故发生,只能准许有资质的驾驶员、车辆进入。
承办单位:交通局
责任人:钱家斌
政府督办领导:陈子品
交办日期:3月19日月 日
反馈时间:
办理情况:
马关县交通局关于对政协马关县第八届
三次会议第026号委员提案的答复函
杨有聪等委员:
你们提出的关于规范浪桥至八寨短途营运车辆管理的提案,已交我们研究办理,现答复如下:
自文都二级公路开工建设以来,至文山方向的车都集中至八寨经浪桥或大栗树经浪桥至文山,导致两路段车辆拥堵,为此,县人民政府已组织由交警、运政等部门人员组成的专项治理工作组进行治理和保通,但要达到良好效果,还需社会各界和广大人民群众的共同参与和多方努力。
希望以后多提宝贵意见,以利我们改进交通工作。
此函
联系人:佘祖国,电话:13577678898
二0一0年六月九日