今天是:
欢迎访问马关县人民政府门户网

第68号 关于修缮文河公路及八寨集镇被损毁路面的建议

作者:佚名 新闻动态来源:政协八届四次会议 点击数: 更新时间:2011/03/25

  提案号:68
  提案人:杨传武、刘兴奎、何粉道、蒋子萍、杨有聪、赵昌能、韦堂能、秦林秋、贺茂荣
  内容:八寨镇是马关县的重要商品集散地,由于文都二级公路的建设,所有车辆都从八寨经过,加之健康拉香蕉、甘蔗等重型车辆日渐增多,给八寨镇交通管理造成了压力。
  现八寨镇街道部分路段基本毁坏,路基出现了下沉,水管经常被大车压爆。而文河路部分路段已同样出现路基下沉,路岩石全部压坏,部分地方已经成为危险路段,给老百姓的出行带来了重大安全隐患。
  望上级党委、政府对文河路及八寨镇集镇街道建设给予资金及物资帮助,修缮路岩石及街道路面维护,解决老百姓出行难,提升八寨文明集镇综合载体功能。
  对本案的实施建议:
  1、望给予资金和物资的扶持。
  2、请主管部门组织维护。
  3、由八寨镇组织对集镇街道进行修复,县级财政给予解决修复所需费用。
  承办单位:县交通运输局
  责任领导:钱家斌
  政府督办领导:陈子品
  交办日期:2011年3月28日
  反馈时间:
  办理情况

            马关公路管理段关于对政协马关县第八届四次会议第68号委员提案的答复函

杨传武、刘兴奎、何粉道、蒋子萍、杨有聪、赵昌能、韦堂能、秦林秋、贺茂荣委员:
        你们提出的“关于修缮文河公路及八寨集镇被告损毁路面的建议”提案,已交我们研究办理,现答复如下:
         八寨集镇道路属于我单位(马关公路管理段)管养的范围为:马八线经八寨镇道交口——八寨管理所——电影院原设计为四级公路(6.5米)的路面宽度,因文都二级公路封闭施工等原因,来往文山的车辆全部从八寨经过,给道路造成不同程度的损毁,因正常维护保养资金有限,无力解决修复,为此,我单位已经专题向文都二级公路建设指挥部进行了请示,请求解决保通期间的路面修复资金问题,指挥部原则上同意协调资金解决,但目前未落实,一旦资金落实,我单位将着手修复。
          二、提案提到的“文河线路缘石损毁、路基沉陷”的问题,今年文山总段把该线路作为预防性养护路段进行维修养护。目前,我段已经组织人员加大路基、路面的修复处理。
         希望以后多提宝贵意见,以利我们改进工作。
         此 函
                                  联系人:农定会  电话13508760918
                           

                                         二〇一一年四月十九日 

 

         责任编辑:关天云  

关闭

上一篇:第69号 关于给予扶持建设八寨镇集镇大牲畜交易市场的建议
下一篇:第67号 关于对“响水河”、“咪湖河”、“小白河”、“那木果河”四条流域实施水源生态林保护与治理的建议