今天是:
欢迎访问马关县人民政府门户网

第134号 关于补办出生证转移到乡镇卫生院的建议

作者:佚名 新闻动态来源:十五届人大四次会议 点击数: 更新时间:2011/03/25
  建议号:134号
  提案人:王海秀
  内容:
  由于近年来实行出生证的办理,部分村寨因交通不便,给孕妇住院分娩带来了很大困难,无法到医院住院分娩,对于这部分小孩,需要补办出生证,但办理出生证必须到县保健院办理,这样,给在家时分娩孕妇家庭带来很大经济负担。因此,建议县人民政府与相关部门协商,把补办出生证手续转到乡镇卫生院办理。
  承办单位:县卫生局
  责任领导:闻志高
  政府督办领导:陈子品
  交办日期:2011年3月28日
  反馈时间:
  办理情况


   马关县卫生局关于对马关县第十五届人大四次会议第134号建议的答复函

王海秀代表:
  你提出的关于“将补办‘出生医学证明’转移到乡镇卫生院办理”的建议,已交我们研究办理,现答复如下:
  《出生医学证明》是依据《中华人民共和国母婴保健法》出具的证明婴儿出生状态和血亲关系、申报国籍和户籍以及取得公民身份证号码等的法定医学证明。根据卫生部、公安部及云南省卫生厅、公安厅有关文件精神,文山州卫生局下发了《文山州〈出生医学证明〉发放管理办法》(文卫发〔2009〕143号)、马关县卫生局、马关县公安局联发了《马关县〈出生医学证明〉发放管理办法》(马卫发〔2009〕85号)。文件明确规定:在国家举办的医疗机构住院分娩的婴儿(包括乡镇卫生院),在分娩的医疗机构即可办理《出生医学证明》;对在非医疗机构分娩,需办理《出生医学证明》者,请持村委会证明〔注明:婴儿的父母或监护人、婴儿的出生时间、地点、旁证(接生员)、旁证签名等〕、经乡镇卫生院审核同意后,到县妇幼保健院办理。因此,按照上述规定,你提出的“关于将补办‘出生医学证明’转移到乡镇卫生院办理”的建议,目前无法落实。但根据我县部分村寨比较偏远,到县保健院补办《出生医学证明》较为不便的实际,我们将安排各乡镇卫生院代群众办理,办理《出生医学证明的群众,只需将村委会出示的证明交到卫生院,由卫生院负责到县保健院代办,办理群众到卫生院领取即可。
  希望以后多提宝贵意见,以利我们改进卫生工作。
  此 函
   联系人及电话:杨正焱 7130034


   二〇一一年五月十六日


         责任编辑:关天云  

关闭

上一篇:第133号 关于要求解决都龙镇都龙村民委、辣子寨村民委、金竹山村民委部分失地农民生活保障金的建议
下一篇:第135号 关于对计划生育增收扶养费和二孩生育证转移到乡镇计生服务所办理的建议