今天是:
欢迎访问马关县人民政府门户网

第86号 关于扩建木兰花山看台的建议

作者:政府办 新闻动态来源:政府办 点击数: 更新时间:2008/12/03

  提案号86
  提案人:社会事业组
  内容:
  在县委政府的关心重视和支持下,2003年将县城木兰花山定为马关城区永久性的花山点。每年春节木兰花山人山人海,花山节已经由传统单纯的苗族花山节变成了各民族的花山节,并使马关花山走进了云南电视台和中央电视台,宣传了马关,扩大了马关的知名度。马关花山对今后扩大马关的影响力、促进马关社会经济文化的和谐健康发展将起到重要的作用。但由于木兰花山顶地点偏高,又没看台,每年初三至初六的花山节每天在山顶观看节目的各族群众都有3000至5000人次,人员拥挤而又站着看,每年都要10几名警察维持秩序,很难满足各族群众欢度节日和观看各种文艺节目的需求,加之每年需立两根长20米左右的生杉树花杆,仅花杆费用各项合计就近4000元,给拉运、立杆、倒杆都造成很大困难,并有很大的安全隐患。
  对本案的实施建议:
  1、建议将花山点的四周再扩宽一点,建成锅底圆型的阶梯看台。
  2、将花杆定做成永久不锈钢杆。
  承办单位:民宗局
  责任人:李斌冰
  政府督办领导:陈子品
  交办日期:3月19日
  反馈时间:6月25日
  办理情况:


  马关县民族宗教局关于对政协马关县第八届委员会第一次会议
第86号提案的答复函

  

县政协社会事业发展委:
  你委在政协马关县第八届委员会第一次会议期间提出的“关于扩建木兰花山看台的建议”的提案,已交由我们研究办理,现答复如下:
  你委提出的“关于扩建木兰花山看台的建议”的提案,我们非常重视,及时组织力量深入各相关单位和木厂镇堡堡寨磨槽弯村调查研究,积极寻找最佳方案,力求解决问题。经过深入调查研究,形成如下意见:一关于对木兰花山进行扩建的建议,经我们到城建、文化、林业、金城林场等部门征询解决的办法和意见,认为木兰花山扩建需降低高度,经城建部门测算,每降低1米高度才能扩建50平方米,如在原来的基础上扩建100余平方米,预计投资30—40万,投资成本大,扩宽效果不显著。对此,我们的意见是:木兰花山扩建应纳入全县城镇建设长远规划,目前不宜再扩建,我们将采取在踩花山期间多设几个花山点或同时在安平广场开展丰富多彩的活动来分散人流的方式解决;二关于在木兰花山建设看台的建议,经我们向部分苗族同胞征求意见后认为,木兰花山推平或降低后建设看台,一是失去了“苗族踩花山一般在开阔坡地上,届时苗族同胞欢聚花杆下对歌跳芦笙舞”的民族特色;二是建设看台后,场地就越窄,能够容纳的人数就越少。对此,我们的意见是不建设看台,既可缓解场地拥挤的问题,又尊重了苗族同胞自然传统的踩花山习惯;三关于建立永久性不锈钢花杆的建议。我们专门深入到木厂镇堡堡寨磨槽弯村征求“倒爬杆”群众及苗族长者的意见后认为,一是苗族花山节有“立杆”、“祭杆”、“闹杆”、“收杆”四个程序,每个程序都有其特定的内容,且对花杆的选择也有特定的要求(如花杆顶上必须留有绿色的树叶等),如果建立永久性花杆,其“立杆”、“收杆”的程序和意义就会消失,对民族文化的传承和保护将有百害而无一利。二是不锈钢花杆太滑,摩擦力不够,不论是顺爬或倒爬都很难爬得上去,况且倒爬花杆是我县苗族花山节有别于其他地区苗族花山节的一大亮点,也是马关花山节的品牌,如果改用不锈钢花杆,有可能导致该项活动失传;对此,我们的意见是为传承和保护传统民族文化,不设立永久性的不锈钢花杆。在花山节期间,我们将严格管理,建立健全花山节安全防范措施,加强“立杆”、“收杆”等各项活动的安全管护工作,全力防止安全事故发生,确保全县各族群众过上欢快、热烈、详和的花山节。
  对你们提出的建议和意见我们非常感谢,希望以后多提宝贵意见,以利我们改进各项工作。
  此函
  联系人:顾培湘
  电话:7122210


  二OO八年六月二十三日

         责任编辑:陈鸣鸣  

关闭

上一篇:第87号 关于完善乡镇文化站基础配套设施的建议
下一篇:第59号 关于追加乡镇农业科技培训经费的建议