今天是:
欢迎访问马关县人民政府门户网

第135号 关于适当增加集镇管理费用的提案

作者:政府办 新闻动态来源:政府办 点击数: 更新时间:2015/04/16


提案号:135号  
提案人:郭元冲 王林 谷俊
内容:
近年来,随着城镇化的推进,乡镇集镇建设步伐加快,集镇人口逐步增加,公共设施、群众房屋建设扩大等因素,综合当地党委、政府管理压力加大。各项硬件设施投入建设需求也需进一步完善,公共用电、水、路灯维护,垃圾清理设备及保洁人员费用也逐年增加。特别是“两污”工程建设滞后,给与乡镇对集镇管理难度加大,完善污水处理等公共设施,提升集镇整体形象,为群众提供舒适,亮丽的环境。
对本案的实施建议:
一、建议适当增加乡镇、集镇管理费用,减少乡镇负担;
二、建议加大集镇管理执法人员培训,维护文明执法形象;
三、建议加快“两污”处理项目立项建设力度。
承办单位:财政局
责任人: 田孟梅
政府督办领导: 周大伟
交办日期:2015年2月9日
反馈时间:
办理情况:

马关县财政局关于对政协马关县第九届委员会第三次会议第135号提案的答复函

郭元冲、王林、古俊委员:
你们提出的“关于适当增加集镇管理费用的提案”,已交我们研究办理,现答复如下:
加强集镇管理,营造舒适优美的人居环境,县人民政府对此高度重视,在编制2015年预算时,充分考虑各乡镇财政困难,以及乡镇街道面大、维护难等实际。在财政困难的情况下,保留已安排给各乡镇的城市建设维护费的同时,县级财政又安排专项资金500万元,用于各乡镇集镇环境整治,并于2015年4月20日进行垃圾清运设备招标采购,下步将逐步实施。
同时,从2010年起,县人民政府已专项安排生态功能区项目资金用于“两污”问题治理,每年都从项目库中选取规划合理、筹备充分的项目实施,争取分批次解决农村“两污”问题,为群众提供和谐美丽的人居环境。
希望以后多提宝贵意见,以利我们改进财政工作。
此函
联系人及电话:罗建春,0876-7122165。

 


                                                                                                       马关县财政局
                                                                                                       2015年5月4日

         责任编辑:夏时润  

关闭

上一篇:第136号 关于给予补助修复攀枝花村小组进村道路硬化经费的建议
下一篇:第134号 关于解决我县退职乡村医生生活补助的提案